Лента новостей
0

В Акмолинской области открылся детский тубдиспансер

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2015 21:09 Zakon.kz
На восстановление и капитальный ремонт здания из областного бюджета выделено 47 млн тенге. 
В г.Макинске Акмолинской области введено в эксплуатацию детско-подростковое отделения Специализированного противотуберкулезного санатория, который находится в г.Щучинске. Мощность нового медучреждения - 25 койко-мест, передает корреспондент BNews.kz.

Новый детский тубдиспансер расположился в живописном лесочке, неподалеку от Буландынской райбольницы и поликлиники г.Макинска.

На восстановление и капитальный ремонт здания из областного бюджета выделено 47 млн тенге. Глава региона Сергей Кулагин держал ход капремонта на личном контроле, много раз выезжая на место.

Заведует новым отделением Асемгуль Кызырова, врач-фтизиатр высшей категории, выпускница медуниверситета в Астане. Кызырова окончила факультет педиатрии, прошла интернатуру и первичную специализацию по фтизиатрии в г.Алматы. Кадрами медучреждение, по ее словам, полностью укомплектовано. Учреждение реабилитационное, поэтому не предусмотрено для лечения тяжелобольных детей.

«Мощность стационара пока – до 25 детишек от 3 до 17 лет, организовано усиленное пятиразовое питание. В здании просторные спальни, лечебные и процедурные кабинеты, игральный, тренажерный и читальный залы, классы для обучения. С 1 сентября начнут работу два класса, набран штат учителей. Дети обязательно будут учиться, так как среди них есть и те, которым надо лечиться не менее полугода. Для школьников закуплены все канцелярские товары, на днях завезут учебники», - рассказала Асемгуль Кызырова. 
Асель Турар
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: