Лента новостей
0

Двум карагандинским улицам присвоят имена Героев Советского Союза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2015 17:38 Zakon.kz
Улицу Луговую хотят переименовать в честь Сабира Рахимова. Именем Бауыржана Момышулы, который родом из Жамбылской области, предлагается назвать 137-й учетный квартал, расположенный в районе «Строймарта».
Из Карагандинской области на фронт тоже уходили защитники, которые впоследствии прославились. 43 карагандинца удостоились высшей степени отличия СССР. Однако к 70-летию Победы родные улицы героев, наших земляков, будут названы не их именами, сообщает NV.

Улицу Луговую хотят переименовать в честь Сабира Рахимова. Идею предложил в начале года депутат Сената Парламента от Южно-Казахстанской области Али Бектаев в своем запросе премьер-министру.

Интересно, что, по одной из версий, Сабир Умарович даже не был этническим казахом. Согласно официальным документам местом его рождения является Ташкент.

В Великую Отечественную войну он вступил в июне 1941 года в звании майора и в должности заместителя командира мотострелкового полка. Сражался в Белоруссии и на Смоленщине. Затем – под Ростовом и Таганрогом. Позже был назначен командиром 56-й армии. Защищал Дон, Кубань и Северный Кавказ. В 1943 году Сабиру Рахимову было присвоено звание генерал-майор. В 1944 году он возглавил 37-ю гвардейскую стрелковую дивизию, сражался в Восточно-Прусской наступательной операции. Сталин называл его «железным генералом». Рахимов лично возглавлял бой на самых напряженных участках, проявлял личную отвагу. 26 марта 1945 года при артиллерийском обстреле атакующих частей вражескими кораблями прямым попаданием тяжелого снаряда был разрушен наблюдательный пункт дивизии. Находившийся там Сабир Рахимов был смертельно ранен осколком снаряда в голову и через восемь часов, не приходя в сознание, скончался в госпитале. Похоронен в Ташкенте, в городском парке.

В советские годы Рахимов почитался в Узбекистане как национальный герой. Генералу было установлено три памятника, о нем сняли фильм, поставили пьесу. До недавнего времени имя генерала Рахимова носили станция Ташкентского метрополитена, административный район в Ташкенте, а также несколько улиц и школ в разных городах. Но в настоящее время властями Узбекистана ведется планомерная политика по искоренению памяти о советских деятелях. Все объекты, которые полвека носили имя Рахимова, были переименованы. Его памятники демонтируются.

В Казахстане же, напротив, все чаще стали говорить о «железном генерале». В 2002 году в его честь назвали республиканскую школу-интернат (суворовское училище) в Шымкенте, там же установили семиметровый памятник. Именем генерала также названы улицы в Алматы и Таразе.

Если верить близким родственникам Сабира Рахимова, на самом деле он был все-таки не узбеком, а казахом. Но его отец Омаркул – выходец из старшего жуза – скончался, когда мальчику было восемь лет, и мать была вынуждена переехать из Южного Казахстана к брату Рахиму под Ташкент, там ребенку по ошибке и приписали не ту национальность.

Именем Бауыржана Момышулы, который родом из Жамбылской области, предлагается назвать 137-й учетный квартал, расположенный в районе «Строймарта». Инициатива принадлежит некоему Камбару – именно так был подписан пост, размещенный на блоге акима области в январе прошлого года. Камбар написал главе региона, что было бы очень хорошо присвоить имя Момышулы нынешней улице Ленина. Но власти решили пока вождя мирового пролетариата не трогать, подыскав для героя войны еще не названный участок.

В боях Великой Отечественной войны он начал сражаться с сентября 1941 года в составе 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Панфилова. Во время второго генерального наступления вермахта на Москву с 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Бауыржана Момышулы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино. Умелое руководство комбата позволило на три дня задержать врага. После чего старший лейтенант Момышулы вывел батальон из окружения боеспособным. Героический боевой путь батальона под командованием Бауыржана Момышулы описан в художественно-исторической книге Александра Бека «Волоколамское шоссе».

На фронте командиром батальона Бауыржан Момышулы провел месяц, после чего был досрочно повышен в командирской должности – до командира своего же полка, оставаясь в звании старшего лейтенанта.

Позже, будучи командиром 19-го гвардейского стрелкового полка, 26-30 ноября 1941 года гвардии старший лейтенант Момышулы в районе деревни Соколово Московской области вместе со своим полком в течение четырех суток вел упорные бои, успешно отбивая атаки противника. 5 декабря 1941 года был ранен, но поля боя не покинул.

В ходе боя в деревне Дубровка Московской области он вновь был тяжело ранен.

В январе-апреле 1942 г. 8-я гвардейская стрелковая дивизия и 9-я гвардейская стрелковая дивизия, командиром которой Бауыржан Момышулы был назначен впоследствии, вели бои с дивизией СС «Мертвая голова» (Totenkopf) и участвовали в Демянской операции («Демянский котел»). Вскоре Бауыржану Момышулы было присвоено звание гвардии полковника и вышел приказ о его назначении командиром дивизии.

С 28 января 1945 года гвардии полковник Бауыржан Момышулы командовал 9-й гвардейской стрелковой дивизией на Прибалтийском фронте. В феврале-марте 1945 года северо-западнее станции Приекуле (Латвия) части умело руководимой им дивизии прорвали три полосы сильно укрепленной обороны противника и освободили 15 населенных пунктов, нанеся значительный урон врагу.

За проявленные мужество и героизм в битве под Москвой Бауыржан Момышулы в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, однако был удостоен его лишь посмертно – 11 декабря 1990 года.

Имя героя уже носят улицы в шести городах республики, его именем названы школы. Бауыржану Момышулы установлено четыре памятника. Его родное село переименовано из Бурного в Бауыржан Момышулы. Там же работает музей, где собраны личные вещи командира.

Бауыржан Момышулы был кумиром для Эрнесто Че Гевары, повесть Александра Бека «Волоколамское шоссе», в которой описаны подвиги казахского командира, была одной из любимых книг команданте Че и Фиделя Кастро.

Общественные слушания по увековечиванию имен двух героев назначены на 18 августа. Они состоятся в Доме союзов. Начало в 18.00. Прийти могут все неравнодушные граждане.

Анастасия Машнина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: