Лента новостей
0

В Пекине обсуждены вопросы использования и охраны трансграничных рек Казахстана и Китая

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2015 22:17 Zakon.kz
Стороны дали положительную оценку проводимой работе казахстанско-китайской Совместной комиссии по охране и использованию трансграничных рек.
В Пекине состоялась встреча Посла Казахстана в Китае Шахрата Нурышева с заместителем министра водного хозяйства КНР, сопредседателем китайской части казахстанско-китайской Совместной комиссии по охране и использованию трансграничных рек Цзяо Юном, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества в сфере водных ресурсов и совместной работе над проектом Соглашения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о вододелении на трансграничных реках..

Стороны дали положительную оценку проводимой работе казахстанско-китайской Совместной комиссии по охране и использованию трансграничных рек. В течение 2003-2015 гг. проведено 12 заседаний комиссии, по итогам которых достигнуты важные договоренности и результаты.

Начата активная работа по проекту Соглашения о вододелении на трансграничных реках между РК и КНР, разработкой которого занимается специальная рабочая группа экспертов, созданная в 2014году. Первое заседание экспертов состоялось в марте 2015 г. в Алматы. Достигнута договоренность о проведении второго заседания экспертов по согласованию проекта Соглашения в сентябре 2015 в Пекине.

Ш. Нурышев отметил, что главной целью совместной работы по вопросам казахстанско-китайских трансграничных рек является реализация достигнутых между главами двух государств договоренностей. «Эти вопросы находятся на особом контроле и регулярно обсуждаются в ходе встреч на высшем уровне», - отметил посол.

Цзяо Юн подчеркнул, что китайская сторона готова к дальнейшему укреплению взаимодействия в этом направлении с Казахстаном в рамках отношений всестороннего стратегического партнерства между двумя странами.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: