Лента новостей
0

Большинство жителей ВКО попадают под влияние радикалов случайно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2015 13:10 Zakon.kz
За последние 2 месяца в районе были задержаны несколько человек, которые распространяли радикальную литературу и вербовали жителей Аягоза уехать воевать за ИГИЛ. 
Общественные организации Восточно-Казахстанской области намерены остановить вербовку жителей района радикальными группировками. Для этих целей открыли горячую линию: проводят встречи с населением. А имамы прошли специальное обучение в Египте, сообщает телеканал "Астана".

Напомним, только за последние 2 месяца в районе были задержаны несколько человек, которые распространяли радикальную литературу и вербовали жителей Аягоза уехать воевать за ИГИЛ. По словам общественников, 50% людей, подвергшихся вербовке и пропаганде экстремистов, заявили, что примкнули к радикальным группировкам случайно, по незнанию. После беседы с имамами, они изменили свою позицию. Сегодня в районе составлена социальная карта. Отмечены населенные пункты и группы людей, где наблюдается активная вербовка.

Бахытжан Баяхметов, аким Аягозского района ВКО:

Необходимо повышать уровень наших религиозных деятелей, в частности имамов, которые непосредственно работу в массах должны проводить. Съездил в Египет имам наш районный, сейчас проходит обучение в Алматы. Мы приглашаем теологов, были из Карагандинской области и ВКО. Проводили работу. Она дает свои плоды.


Ирина Якунина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: