Лента новостей
0

Минфин: Изменен формат бюджетирования госорганов с акцентом на результативность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2015 18:48 Zakon.kz
Ответсекретарь Министерства финансов посетила Алматы и Алматинскую область.
Ответственный секретарь Министерства финансов РК Наталья Коржова провела встречи с коллективами территориальных подразделений Министерства по Алматы и Алматинской области , сообщает пресс-служба министерства.

В ходе встречи Н.Коржовой были освещены основные положения 5 институциональных реформ, выдвинутых Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым.

Особой темой разговора стала роль Министерства финансов по реализации задач, предусмотренных в 100 конкретных шагах. Были даны разъяснения, по предпринимаемым мерам, связанным с улучшением фискального администрирования, в частности по интегрированию фискальных процедур для создания единого доступа к таможенным и налоговым услугам, по развитию системы управления рисками с одновременной централизацией, унификацией контрольных процедур и переносом их центра тяжести на постэтапы. Состоялось обсуждение мер по упрощению процедур легализации имущества, предложений по реформированию действующих специальных налоговых режимов.

Ответственный секретарь отметила, что для реализации нового политического курса повышена ответственность руководителей. Изменен формат бюджетирования госорганов с акцентом на результативность и эффективность. Кроме того, состоялся разговор о оперативной необходимости мер по перенастройке системы органов финансового контроля в связи с требованиями законопроекта о государственном аудите и финансовом контроле, направленном на внедрение процедур по предупреждению нарушений и способствованию эффективному управлению госорганом.

В целях реализации антикоррупционной стратегии государства на системной основе Министерством финансов и его ведомствами проводится работа по устранению условий способствующих коррупционным проявлениям. В ходе встречи были заслушаны отчеты руководителей о принимаемых мерах по противодействию коррупции.

Коржова Н.А. сообщила, что в настоящий момент Министерство финансов с территориальными подразделениями города Астаны и Акмолинской области участвуют в пилотном проекте функционального

обзора (наряду с МЗСЗН, акиматами г. Астаны и Акмолинской области). Данная работа является логическим продолжением начатой административной реформы и направлена на формирование компактного и мобильного аппарата. В интерактивном режиме обменялись мнениями о возможных результатах данной работы – выявлению невостребованных функций, разграничению дублирующих функций и предложений по передаче некоторых функций в бизнес - сектор.

Коржова Н.А. также ознакомилась с ходом реализации проекта «Единый балансодержатель» и посетила объекты, где происходит выполнение функции по организации работы по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного в республиканскую собственность по отдельным основаниям, провела осмотр зданий филиала АО «Финансовая академия» в г. Алматы и здания контрольно-пропускных пунктов "Алтынколь", «Жаркент», МЦПС «Хоргос – Восточные ворота» (пассажирский переход на казахстанско-китайской границе), где планируется разместить работников таможенной службы, передислоцируемых с таможни "Кордай".

Завершая встречу, Ответственный секретарь Коржова Н.А. отметила, что перед Министерством финансов стоят конкретные задачи, в новых экономических условиях по исполнению «Плана нации. 100 конкретных шагов» и нам предстоит воплотить их в реальность. Будет оценен вклад каждого на пути обеспечения вхождения Казахстана в 30-ку развитых стран мира. https://www.minfin.gov.kz/irj/go/km/docs/documents/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: