Лента новостей
0

Дело о звезде на высотке: руфер Подрезов частично признал вину

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2015 23:00 Zakon.kz
По словам прокурора, покраска звезды в цвета флага Украины "формирует мнение о доминирующем положении Украины в политических отношениях с Российской Федерацией".
Руфер Владимир Подрезов, один из обвиняемых в соучастии в раскраске звезды на высотке в Москве в цвета флага Украины, признался в совершении административного правонарушения.
По словам Подрезова, он действительно провел украинского руфера Григория Мустанга на крышу высотки на Котельнической набережной, не зная, что Мустанг собирался вывесить на шпиле флаг Украины, передает "Би-би-си".

"Считаю, что совершил административное нарушение", - подчеркнул Подрезов.

В понедельник Таганский суд Москвы начал рассматривать дело бейсджамперов по существу. Обвиняемыми являются пять человек: бейсджамперы Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина, а также еще один руфер Владимир Подрезов. Подсудимым, обвиняемым в вандализме и хулагинстве, грозит до семи лет лишения свободы.

Следствие полагает, что руфер по прозвищу Григорий Мустанг объединился с бейсджамперами с намерением дестабилизировать обстановку в России, покрасив звезду на высотке в цвета флага Украины.

Как передает корреспондент Би-би-си из зала суда, прокурор заявил, что высотка на Котельнической и звезда на ней "олицетворяют величие Российской Федерации", а покраска звезды в цвета флага Украины "формирует мнение о доминирующем положении Украины в политических отношениях с РФ".

Четверо из пяти подсудимых - Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина, по версии СКР, прыгнули с парашютами с высотки на Котельнической набережной, чтобы поддержать акцию Мустанга. Еще один подсудимый - руфер Владимир Подрезов, по версии обвинения, непосредственно ему помогал.

Сами бейсджамперы утверждают, что ничего не знали о планах Мустанга и просто спрыгнули со здания в тот же день. Сам Мустанг в интервью Би-би-си признавался, что и сейчас сделал бы то же самое, "но так, чтобы никого не посадили".

Фото bbc.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: