Лента новостей
0

Власти США выдали Shell разрешение на бурение в Арктике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2015 15:36 Zakon.kz
Министерство внутренних дел США разрешило Shell начать бурение в нефтяной зоне в Чукотском море у берегов Северной Аляски.
Администрация США в понедельник выдала компании Royal Dutch Shell окончательное разрешение на бурение в Арктике с целью поиска нефти и газа, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Министерство внутренних дел США разрешило Shell начать бурение в нефтяной зоне в Чукотском море у берегов Северной Аляски после того, как был отремонтирован ледокол Fennica, который арендует компания. Fennica, оснащенный аварийным оборудованием, несколько месяцев назад получил большую пробоину и нуждался в длительном ремонте.

Как отмечает Reuters, Shell потратила около $7 млрд на геологоразведку в Арктике. Она была вынуждена прекратить работы в регионе с 2012 года, когда компания потеряла контроль над огромной буровой установкой, с которой пришлось спасать 18 работников.

По оценкам правительства США, в Артике находится 20% мировых неразведанных запасов нефти и газа.

Деятельности Shell в Арктике препятствуют экологи. Так, в июне 2015 года активисты Greenpeace на байдарках попытались остановить плавучую нефтедобывающую платформу Shell, которая готовилась отправиться из Сиэтла на исследование месторождений в Северном Ледовитом океане. 

Фото neftegaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: