Лента новостей
0

В Екатеринбурге родители дали ребенку имя Крым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2015 21:04 Zakon.kz
Кроме того, воодушевленные победами российских спортсменов в Сочи, родители в регионах называют дочерей Олимпиадами.
В России появился первый ребенок, названный в честь присоединения к России крымского полуострова. Как рассказали «Известиям» в конце минувшей недели в управлении ЗАГС по Свердловской области, в Ленинском районе Екатеринбурга был зарегистрирован мальчик — Крым Александрович. В то же время в России за последние 3 года появилось несколько девочек с именем Олимпиада: пять — в Питере, две — в Краснодарском крае и еще одна — в Нижнем Новогороде. 

Директор исследовательского центра «История фамилии» Владимир Максимов рассказал, что традиция наречения детей именами, связанными с наиболее значимыми историческими событиями, существует у всех народов и на протяжении многих веков.

Присоединение Крыма к России — знаменательное событие для каждого россиянина, и регистрация ребенка с именем — названием полуострова — не является из ряда вон выходящей ситуацией, хотя она и нестандартна. Испокон веков в русских семьях наречение детей восходило всё же к церковному именнику (именам святых. — «Известия»), — говорит Максимов. — В начале XX века огромной популярностью пользовались так называемые красные имена — они давались в честь деятелей революции. И не только советской, но и французской — например, детей нарекали Маратами (Жан-Поль Марат — один из лидеров якобинцев во время Великой французской революции. — «Известия»).

Эксперт отметил, что имя Крым существует уже сотни лет, однако у тюркских народов. 

А Олимпиада — имя вовсе каноническое, греческое, которое действительно становится более популярным в периоды, так или иначе связанные с главными спортивными играми мира. 

— Периодически этим детям, возможно, придется рассказывать об истории их имени, о том, как их родители пришли к решению о наречении своего чада особенным именем, но ведь это романтично, — уверен Максимов.

Он также добавил, что в советскую эпоху имена детей могли быть и олицетворением значимых для СССР символов — Октябрина (революция), Тракторина (индустриализация). Эксперт также уверен, что имя Крым через 20 лет, скорее всего, не будет удивлять окружающих. 

— Некоторые специфические советские имена, данные детям «перевозбужденными» родителями, так и не прижились и выпали из именника — это Даздраперма (Да здравствует Первое мая!), Оюшминальд (Отто Юльевич Шмидт на льдине), Рэм (революция, электрификация, марксизм), однако Владлен (Владимир Ленин), например, звучит благозвучно и уже не воспринимается как имя, обязательно связанное с политическим деятелем, — сказал Максимов. — Проблем особых у Крыма не будет — в России большинство людей воспринимают присоединение полуострова как нечто естественное, положительное и важное. 

Кроме того, россияне поддержали западный тренд и начали называть своих детей в честь персонажей культового цикла романов-фэнтези Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» и столь же успешного сериала на основе этого произведения «Игра престолов». В московском регионе сегодня зарегистрировано восемь девочек, а в Санкт-Петербурге — четыре, которых назвали именем Арья (так зовут одну из главных героинь истории Семи Королевств). На Урале в прошлом году одного из мальчиков нарекли Теоном, а в Челябинской области зарегистрированы мальчики по имени Варис и Петир. По мнению экспертов, со временем в России, как и за рубежом, количество детей, нареченных именами героев Джорджа Мартина, будет только увеличиваться.

Фото crimea.vgorode.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: