Лента новостей
0

Владелец склада с химикатами в Китае работал без лицензии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2015 22:22 Zakon.kz
Лицензия на хранение и перевозку токсических веществ появилась у компании только в июне этого года.
У китайской компании-владельца взорвавшегося на прошлой неделе склада до июня этого года не было лицензии на хранение взрывоопасных веществ, сообщили китайские СМИ, передает Би-би-си.

По информации государственного агентства Синьхуа, лицензию логистической компании Ruihai Logistics на перевозку токсических химикатов выдали лишь два месяца назад. Компания, несмотря на отсутствие лицензии, на протяжении восьми месяцев продолжала работать с опасными грузами.

Кроме того, как передает Рейтер со ссылкой на китайское Управления контроля за безопасностью на производстве, два года назад эту китайскую компанию уличили в нарушениях стандартов упаковки грузов, а в июле этого года внесли в список нарушителей за некорректное предоставление отчетов о финансовых показателях.

В результате взрывов, прогремевших в среду в Тяньцзине - портовом городе на северо-востоке Китая, - погибли по меньшей мере 144 человека, более 700 человек получили ранения.
До сих пор около 70 человек, большинство из которых пожарные, считаются пропавшими без вести.

Вероятность найти выживших после взрывов, однако, невысока, признал ранее замначальника штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ.
После взрывов начался затяжной пожар. Китайские власти, опасаясь дальнейшего распространения отравляющих веществ объявили об обязательной эвакуации людей, проживающих в радиусе 3 км от промышленной зоны Тяньцзина.

Как подтвердили позднее китайские власти, на взорвавшемся складе хранилось 700 тон высокотоксического вещества цианида натрия. Взрывы на складе с опасными химикатами были настолько мощными, что большую часть тел погибших невозможно идентифицировать.

Жители Тяньцзина, чьи дома пострадали в результате взрыва, вышли на улицы портового города с требованием выплатить им компенсации за причиненный ущерб. Более 17 тысяч домов так или иначе получили повреждения в результате взрывов.

На следующий день после взрывов, в четверг, по информации микроблога газеты People's Daily, власти задержали 10 человек, в числе которых и руководитель логистической компании Ю Сюэвей.
По словам властей, в Ruihai все же соблюдали "базовые требования безопасности", в частности взрывоопасные грузы на складе были защищены от дождя и других осадков.

Цианид натрия
Высокотоксическое вещество цианид натрия представляет собой бесцветные кристаллы или гранулы, которые хорошо растворяются в воде. В организм человека он также может попасть при вдыхании.
Действие на организм человека похоже на действие цианистого калия. Попадание цианида натрия в рот или при вдыхании может привести к смерти. Цианид натрия в основном используется в горнодобывающей индустрии для извлечения золота или серебра из руд селективным выщелачиванием.

Фото Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: