Лента новостей
0

В ТЦ Алматы планируется открывать социальные павильоны для аграриев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2015 23:50 Zakon.kz
«У нас есть инвесторы, которые на свободных землях Алматинской области могли бы вложить свои инвестиции, и можно было бы в принципе обеспечивать город», - подчеркнул Б. Байбек.
В Алматы под председательством акима Бауыржана Байбека и главы Алматинской области Амандыка Баталова состоялось совещание по вопросу развития продовольственного пояса вокруг города Алматы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

Hачиная с 2008 года, в рамках поручения главы государства, городской акимат ведет совместную работу с акиматом Алматинской области по обеспечению продовольственной безопасности мегаполиса и развитию продовольственного пояса вокруг Алматы. Обеспечение продовольственной безопасности - это важная стратегическая задача. За это время в городе введено в эксплуатацию 16 теплиц, 7 хранилищ, 6 молочно-товарных ферм, 6 откормочных комплексов и 25 предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Это позволило создать 3375 рабочих мест, объем выпуска продукции увеличился вдвое. На сегодняшний день в регионе действует 47 тысяч крестьянских хозяйств, предоставляющих продукцию населению на 165 млрд. тенге, что составляет 40% от общего объема по республике.

На совещании были намечены планы по решению ряда задач, в том числе, по созданию условий для аграриев Алматинской области, обеспечивающих сбыт продукции в мегаполисе. Причем, не только во время сельхозярмарок, но и на постоянной основе путем создания социальных рядов и павильонов в крупных торговых комплексах Алматы.

Глава города отметил важность создания совместных логистических центров, тепличных хозяйств, крупных хранилищ и привлечения инвесторов. «У нас есть инвесторы, которые на свободных землях Алматинской области могли бы вложить свои инвестиции, и можно было бы в принципе обеспечивать город», - подчеркнул Б. Байбек.

Такое сотрудничество решит вопросы сельхозтоваропроизводителей, касающихся сбыта, а жителей города обеспечит качественной, экологически чистой и сравнительно недорогой продукцией.

В завершение стороны договорились регулярно проводить сельскохозяйственные ярмарки, в т.ч. ко Дню города Алматы. Кроме того, профильным структурам поручено рассмотреть вопрос строительства в пригородной зоне города логистических центров, тепличных хозяйств и крупных хранилищ сельскохозяйственной продукции с привлечением инвесторов; привлечь бизнес-сообщества к реализации проектов; обеспечить широкий доступ сельхозтоваропроизводителей Алматинской области в торговые центры и рынки города с созданием социальных рядов.

Фото: azh.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: