Лента новостей
0

Себастьян Коэ избран президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2015 20:32 Zakon.kz
В борьбе за этот пост двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров обошел единственного конкурента украинца Сергея Бубку
Британец Себастьян Коэ победил на выборах президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В борьбе за этот пост двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров обошел единственного конкурента украинца Сергея Бубку. За британца было отдано 115 голосов, за украинца - 92, об этом сообщает tass.ru.

"У меня просто нет слов, я хочу поблагодарить Сергея за хорошую и продолжительную кампанию, - сказал Коэ. - Мы оба верим в наш вид спорта, который должен справедливо оцениваться". Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF был избран путем электронного голосования, против чего выступил ряд делегатов. Один из делегатов, представляющих Мавританию, после презентации электронной системы голосования заявил, что "не верит в ее честность", отметив, что для ряда его коллег она является сложной в использовании. Его заявление аплодисментами поддержало значительное число делегатов.

Выборы главы IAAF прошли на конгрессе организации в Пекине. Коэ, занимавший до этого пост вице-президента, пришел на смену сенегальцу Ламину Диаку, который возглавлял IAAF на протяжении последних 16 лет.
Коэ - 58 лет. После окончания спортивной карьеры он стал политическим деятелем и спортивным функционером. С 1992 по 1997 годы он являлся членом английского парламента, имеет титул пожизненного пэра с 2000 года. В 2005-м, после избрания Лондона столицей Олимпиады-2012, возглавил организационный комитет Игр.

51-летний Бубка является президентом Национального олимпийского комитета Украины и членом Международного олимпийского комитета. В 2013 году претендовал на пост президента МОК, но проиграл выборы немцу Томасу Баху. Бубка является олимпийским чемпионом 1988 года в прыжках с шестом и шестикратным чемпионом мира.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: