Лента новостей
0

МОН требует наказать акимат ЮКО за срыв поставок учебников в регион

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2015 22:47 Zakon.kz
В преддверии нового учебного года в здании Библиотеки Первого Президента РК – Лидера нации состоялось совещание по вопросам обеспечения казахстанских школьников учебниками.
По данным Министерства образования и науки РК, обеспеченность учебниками по республике на сегодня составила 98,7%. Проблемными остаются районы в Южно-Казахстанской области, где обеспеченность учебниками составила 80,6%. В связи с этим обстоятельством МОН требует наказать акимат ЮКО за срыв поставок учебников в регион, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Также недополучили книги Актюбинская – 99,7 %, Жамбылская – 99,8 % и Северо-Казахстанская области – 99,7 %. 

"Нами осуществляется мониторинг, и согласно утвержденному приказу от 10 августа все школы Казахстана должны быть обеспечены учебниками на 100%", – отметил заместитель председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Альтаир Ахметов. 

Участники совещания обсудили исполнение механизма обеспечения школьников учебниками и учебно-методическими комплексами. С 24 августа по 7 сентября текущего года силами Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК по всей республике организован мониторинг процедуры выдачи учебников школами, наличия в книжных магазинах учебников и другой дополнительной литературы и пособий.

Так, стопроцентно учебниками уже обеспечены: Астана, Алматы, Карагандинская, Мангистауская, Костанайская, Павлодарская, Акмолинская, Атырауская, Алматинская, Кызылординская, Западно-Казахстанская и Восточно- Казахстанская области. 

В настоящее время из 7 205 общеобразовательных школ, подведомственных мониторингу и оценке, учебники выданы в 6 897 школах (95,7%). Учебники из школьных библиотек получили 2 341 392 обучающихся из прогнозируемых 2 669 759 школьников.

Автор: Жания Уранкаева
Фото: nazaccent.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: