Лента новостей
0

Депутат о новом Трудовом кодексе: никаких «драконовских» мер по отношению к народу не допустят

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2015 23:48 Zakon.kz
По словам депутата Мажилиса Парламента РК Ольги Киколенко, новый Трудовой кодекс направлен на то, чтобы все трудовые отношения были более гибче, и отражались в трудовых договорах.
Об этом депутат Мажилиса рассказала в интервью корреспонденту Zakon.kz после заседания партии «Нур Отан». По словам Ольги Киколенко, никаких «драконовских » мер по отношению к работникам в РК не допустят.

- Я хочу сказать, намерения могут быть разные у разработчиков, но никаких «драконовских» методов по отношению к нашему народу не допустят. Я кстати, сегодня летела в самолете с председателем Профсоюзной организации, он говорит – мы уже многое там изменили. Ну, а когда придет к нам в Мажилис, мы много поправим. Хотеть , как говорят, не вредно. Я считаю, никаких «драконовских» методов в трудовых отношениях быть не должно. А иначе это станет ступором взаимоотношений. А это непонимание, трудовые конфликты, забастовки, это никому не надо. Это не надо ни работающему человеку, который хочет спокойно работать и получать оплату труда, это не надо и работодателю. Поэтому мы просто этого не допустим, - заявила депутат Мажилиса.

Также Ольга Киколенко поведала, что главное, на что направлен новый Трудовой кодекс – чтобы все трудовые отношения были более гибче, и отражались в трудовых договорах.

- В плане либерализации речь идет о том, чтобы все трудовые отношения были более гибче, и выражались через трудовые договора. То есть права как работника, так и работодателя должны быть более гибче отражены в трудовом договоре. Это самое главное.

Я абсолютно уверена, что это необходимо. Когда совершенствуются рыночные условия, то, безусловно, и отношения должны быть гибче. То есть не должно быть однозначного диктования какой то одной стороны. Поэтому либерализация совершенствует рыночные отношения между работником и работодателем. То есть и работник сможет поменять те условия, которые были предварительно оговорены в трудовом договоре. Потому что, видите, на улице кризис. Ситуация меняется. А когда трудовой договор заключается один раз и навсегда, то он становится очень жестким документом, который потом приходит в коллапс, который не могут потом просто выполнить. Поэтому либерализация просто необходима, - пояснила Ольга Киколенко.

Она отметила, что там будут отражены и новые моменты, связанные со вступлением РК в международные организации:

- Будут просто сопутствующие поправки, те, которые необходимо менять. Вы видите, ситуация на рынке у нас меняется, мы вступили в Евразийский союз, это тоже требует какого то пересмотра. Мы вступили в ВТО. Все эти новеллы требуют и пересмотра каких то трудовых отношений, - заключила депутат Мажилиса.

Сейчас новый проект Трудового кодекса находится на рассмотрении в Правительстве. Ранее в СМИ появилась информация о том, что он содержит в себе «драконовские меры» по отношения к работникам. В частности, журналисты YK-news.kz сообщили, что вместо 19-ти оснований для увольнения сотрудника у работодателя может появится целых 26 поводов. Попрощаться с подчинённым можно будет даже из-за "бездействия на работе"! Достижение пенсионного возраста может стать легальным основанием для того, чтобы уволить опытного спеца. А платить за сверхурочные и переработки предлагается в два раза меньше, чем ранее.

Эти предложения вызвали массу негодований среди пользователей соцсетей и трудящихся Казахстана.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта denjznaniy.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: