Лента новостей
0

Яценюк порадовался падению цен на нефть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2015 23:03 Zakon.kz
По мнению премьера, сохранение такой ценовой конъюнктуры приведет к тому, что Киев получит возможность закупать природный газ по более низким ценам. 
Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что падение мировых цен на нефть является позитивным фактором для Украины. Как сообщает «Интерфакс», такое мнение он высказал на заседании кабинета министров.

По мнению премьера, сохранение такой ценовой конъюнктуры приведет к тому, что Киев получит возможность закупать природный газ по более низким ценам. Также подешевеют и минеральные удобрения.

В то же время Яценюк отметил, что ситуация со стоимостью основных видов аграрной продукции на мировом рынке в целом стабильная. «Это означает, что до конца текущего года мы должны дополнительно получить в виде валютной выручки четыре миллиарда долларов», — подсчитал он.

В ходе совещания руководитель правительства также поручил главе украинского Минфина Наталье Яресько и руководству Нацбанка провести Совет финансовой стабильности. Они, в частности, должны будут проанализировать «все финансовые вызовы и предоставить четкие сценарии развития для украинской экономики», передает ТАСС.

26 августа в ходе торгов в среду на лондонской бирже ICE стоимость фьючерсов нефти эталонной марки Brent колеблется в диапазоне 43-44 доллара за баррель. Специалисты называют в числе факторов, способствующих падению цен на черное золото, замедление экономического роста в Китае, а также избыток предложения на мировом рынке.

На фоне снижения цен на нефть наблюдается и резкое ослабление рубля. Официальный курс доллара и евро, установленный Центробанком России на 27 августа, составляет 69,3 и 79,7 рубля соответственно.

Фото: Zuma / Global Look
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: