Лента новостей
0

Назарбаев: Казахстан рассматривает Сербию в качестве важного и перспективного партнера

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 00:26 Фото: zakon.kz
В 2016 году пройдет первое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между странами.
Казахстан рассматривает Сербию в качестве важного и перспективного партнера в Европейском регионе. Об этом Нурсултан Назарбаев отметил на совместном брифинге по итогам переговоров с Президентом Сербии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

- Между нашими странами установлены доверительные отношения. Сегодня мы обсуждали пути усиления нашего сотрудничества. Основной целью является развитие торгово-экономического взаимодействия, потенциал которого пока используется слабо. Достигнута договоренность о проведении в 2016 году первого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что в нашей республике работает порядка 20 совместных предприятий с участием сербского капитала в сферах строительства и торговли.

- В частности, сербские компании принимали участие в строительстве ряда станций метрополитена в Алматы. Перспективными направлениями видятся совместные проекты в секторах переработки, транспорта и транзита, строительства, сельского хозяйства, туризма, малого и среднего бизнеса. Я приглашаю сербские компании принять участие в реализации программ индустриально-инновационного развития Казахстана, а также подготовке и проведении всемирной выставки «ЭКСПО-2017», - сказал Глава государства.

Президент Казахстана обозначил ряд мер по расширению совместного взаимодействия.

- Мы обменялись мнениями по поводу взаимного использования транспортно-транзитного потенциала Казахстана и Сербии в контексте наращивания объемов грузоперевозок между Азией и Европой. Обсудили возможности  сотрудничества в рамках единого рынка Евразийского экономического союза. Развитию нашего партнерства будет способствовать подписание соглашений об избежании двойного налогообложения, международных автомобильных перевозках, сотрудничестве в правовой сфере. На развитие межрегиональных связей нацелено подписание Меморандума о сотрудничестве между акиматом Восточно-Казахстанской области и муниципалитетом Златиборского края Сербии, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства добавил, что важной частью переговоров стало сотрудничество Казахстана и Сербии на международной арене.

- Наши государства имеют близкие позиции по актуальным вопросам глобальной и региональной политики. Мы поддерживаем намерения Сербии по вступлению в Европейский союз. Выражаем благодарность за поддержку Сербией кандидатуры Казахстана в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 годы, а также вступления нашей страны в ВТО. Высоко оцениваем председательство Сербии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Убежден, что в год 40-летия подписания Хельсинкского Заключительного акта важно начать открытый и конструктивный диалог под эгидой ОБСЕ в сфере европейской безопасности, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил удовлетворенность обеих сторон итогами визита Президента Сербии в Казахстан.

- Результаты переговоров показали общее стремление к расширению взаимодействия по всему спектру двустороннего сотрудничества, - сказал Глава государства.

В заключение Президент Казахстана поблагодарил Т.Николича и сербскую сторону за доверие, взаимопонимание и плодотворное сотрудничество.

В свою очередь, Президент Сербии подчеркнул, что его страна выступает за  развитие отношений, особенно в экономическом плане.

- Рад, что казахстанская сторона официально открыла почетное консульство в Белграде. Также ожидаю, что двусторонний товарооборот увеличится после моего визита. Сербия становится настоящим партнером для инвестиций. Казахстан имеет хорошее географическое положение, и инвестор может рассчитывать здесь на образованную рабочую силу. Сербия не измеряет свою дружбу объемом торгового обмена. Казахстан также доказал это во время наводнений в мае 2014 года, когда оказал нам поддержку. Мы этого никогда не забудем, - сказал Т.Николич.

В рамках официального визита Президента Республики Сербия Т.Николича в Казахстан были подписаны следующие двусторонние документы:
- Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сербия о международном автомобильном сообщении;
- Конвенция между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сербия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доход и на капитал.

Также Президенты посетили концерт, посвященный 20-летию Конституции Республики Казахстан. В ходе концерта казахстанскими артистами и музыкантами были исполнены всемирно известные классические произведения, а также казахские народные песни и мелодии различных народов мира. 

Фото peklama.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: