Лента новостей
0

В Алматы решили возродить кинологический спорт

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 05:06 Фото: zakon.kz
Принять участие в состязаниях могли все желающие, независимо от породы и родословной питомцев.
В Алматы решили возродить кинологический спорт. Для собак организовали специальный марафон. В состязаниях участвуют четвероногие со всего Казахстана, а также Кыргызстана и России, сообщает телеканал КТК.

Питомцы вместе со своими хозяевами соревнуются в собачьих танцах, беге с препятствием и ловле дисков. Победителей ждет вкусная награда – целый мешок корма.

Еще два года назад дворняга Фунтик был бездомным, а сегодня он наравне с породистыми собаками участвует в соревнованиях. Своего питомца Ирина Кабанюк нашла на улице грязным и голодным. Признается, что потратила немало усилий, чтобы воспитать дикое животное, но результат того стоил. Сейчас он любимец в семье, а теперь еще и гордость.

Ирина Кабанюк:
- Маму, как говорится, застрелил кто-то, и щенки остались, еще двух месяцев не было, еды нет. Схватила самого медленного, так скажем, кого поймала и все, с тех пор он со мной! Такое чудо мое! Конечно, привела его на площадку – поведение было не ахти, страх бешеный.

Неважно, какой породы собака, говорят специалисты: обычная дворняга или породистый хаски. дрессировке поддаются все, проблема лишь в плохом кинологе и ленивом хозяине.

Елена Ялымова, организатор соревнований:
- У многих есть собаки, и единственная для них, для собак, радость – гуляние по асфальту возле дома. На самом деле есть масса возможностей заниматься с собакой. Когда собака выдрессированная – это лучше для хозяина, комфортно жить с собакой, которая управляемая, тебя понимает и слушается. Вот здесь контакт с собакой достигается максимально. Мы хотим популяризировать, чтобы все знали, что такая возможность есть, что люди могут со своей собакой заниматься, что с ней можно приятно проводить время на спортплощадке.

Возрождать кинологический спорт решили в бывшем советском лагере, недалеко от Алматы. Здесь есть все условия для занятий и отдыха с собаками, говорят дрессировщики. Еще одна звезда соревнований - американский кокер-спаниель Бренден. Этот пес – пятикратный чемпион в конкурсах красоты.

А австралийскую овчарку зовут Грейс. К нам ее привезли из Новосибирска. Именно она стала первой собакой в Алматы, которая освоила специальный вид собачьих соревнований – аджилити и фрисби-фристайл.

Собаки соревнуются в трех упражнениях: преодоление барьера, ловля дисков и собачьи танцы. Принять участие в состязаниях могли все желающие, независимо от породы и родословной питомцев. Оценить мастерство и послушание четвероногих приехали московские инструкторы и приятно удивились.

Мария Метелькова, судья соревнований:
- Они все умнички, они очень стараются, приглашают сюда судей, стараются развиваться, и очень неплохие баллы они набрали на соревнованиях. И в Москве не все спортсмены могут так выступить.

Послушание, выдержка и интеллект продемонстрированы, и сегодня четвероногих ждет отдых. А завтра новые задания. Соревнования продлятся еще два дня. Хозяев лучших собак наградят грамотами, а самих питомцев вкуснейшим лакомством.

Автор: Наталья Кунина

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: