Лента новостей
0

Министр культуры РК прокомментировал скандальную аудиозапись

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 18:38 Zakon.kz
А. Мухамедиулы заявил, что он противник того, чтобы в кино играли «по блату».
Журналистам удалось записать комментарии по поводу скандальной аудиозаписи с министром культуры и спорта в кулуарах Парламента, передает Zakon.kz.

В ней речь шла о сериале о Казахском ханстве «Қазақ елi». Арыстанбек Мухамедиулы в очередной раз прокомментировал разгорающийся вокруг него скандал. Он заявил, что никаких секретов на совещании не было.

- Это было открытое совещание, там диктофоны стояли. Это совещание где-то было месяц назад, я точную дату не помню. В действительности там был открытый разговор. Нам самое главное надо было процесс двигать вперед. Почему вопрос остро встал, вы сами знаете, тогда были в прессе выступления, что выделенные деньги уже израсходованы, а фильм остановился. На самом деле, вы были свидетелями этого разговора, деньги наоборот с задержкой шли. Я наоборот пришел, чтобы не было таких технических задержек. Там, конечно, разные юридические есть нестыковки, и мы решали этот вопрос. Сейчас уже по фильму пошел процесс, вы сами знаете, и Глава государства был, и ваши коллеги журналисты были. Так что я с надеждой, что это действительно будет интересный проект, проект, который мы с нетерпением ждем, - пояснил глава минкультуры.

Журналисты также поинтересовались, почему министр закрывает глаза на то, что на главные роли в фильмы попадают по принципу родства:

- Вы знаете, это творческий процесс, я не сторонник, когда главный режиссер снимает своих близких родственников. Поэтому вопрос по театральной деятельности, когда закон отстаивали, я выступал. Когда первый руководитель, естественно, там главную роль играет любимая супруга, любимые дети, и поэтому я открыто сказал, что нужно остановить этот процесс. Если человек действительно талантлив, то пожалуйста. А просто так имея рычаги, что просто так снимать себе близких людей, я вовсе не сторонник, - ответил А. Мухамедиулы.

Скандал вокруг министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы разразился месяц назад. Свидетелями стало все интернет – сообщество. Пользователь John Smith выложил аудиозапись совещания с участием министра в ютуб. По данным Радиоточки, на совещании представители «Казахфильма» жалуются министру о нехватке денег, о до сих пор неподготовленной финансовой документации, из-за чего большие суммы проходят «мимо» киностудии. Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы в свою очередь упрекает собравшихся в распространении информации о финансовых проблемах и подсказывает, что нужно говорить журналистам на пресс-конференциях.

Ранее Министерство культуры и спорта поделилось информацией о стоимости 10-серийного фильма. Она составила 1 миллиард 25 миллионов тенге. Из них с начала года «Казахфильму» было перечислено чуть более 400 миллионов. Из-за финансовых проблем начало съемок было сдвинуто с июля на август-сентябрь этого года. При этом, презентовать сериал в киностудии намерены 16 декабря.

Татьяна Устинова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: