Лента новостей
0

Каждый третий обладатель знака «Алтын белгі» в Казахстане – выпускники школ ЮКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 20:34 Zakon.kz
В ЮКО в новом учебном году в общей сложности будет сдано в эксплуатацию 49 новых учебных заведений. 
«Очень отрадно, что каждый третий обладатель знака «Алтын белгі» в Казахстане – выпускники школ Южно-Казахстанской области», сказал аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов, посещая 1 сентября «Назарбаев интеллектуальную школу  химико-биологического направления» в Шымкенте. 

«18112 выпускников, сдававших ЕНТ, показали средний балл 78,8, то есть 30% обладателей знака «Алтын белгі» по республике составляют выпускники наших школ. Все наши успехи в итоге стали благодаря мудрой и взвешенной политике Лидера Нации – Нурсултана Назарбаева», - подчеркнул глава региона.

Также стало известно, что по результатам республиканской предметной олимпиады 2015 года впервые учащиеся школ ЮКО заняли призовое 3 место по двум направлениям. 700 учащихся стали участниками международных олимпиад, удостоены призовых мест. 

Выступая перед преподавателями и учащимися Глава региона отметил, «что сегодня в области «первый звонок» прозвенел для более 70 тыс. первоклашек. Это самый высокий показатель по республике. В области самая высокая рождаемость по стране. Благосостояние населения непрерывно растет из года в год».
 
В ЮКО в новом учебном году в общей сложности будет сдано в эксплуатацию 49 новых учебных заведений – что также является самым высоким показателем по стране, из них 22 открыты сегодня, 1 сентября. 

Также Б.Атамкулов обратил внимание на сокращение школ с трехсменной формой обучения. В результате проделанной работы до конца текущего года планируется сократить количество подобных школ до 21, а из 46 аварийных школ останется всего 17. 74 школы прошли капитальный, 675 – текущий ремонты. Проблемы оставшихся будут полностью решены в 2016-2017 учебном году. 

Глава области прошелся по учебным кабинетам и лабораториям Назарбаев интеллектуальной школы, поговорил с учащимися. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: