Лента новостей
0

Н. Назарбаев: Китай для нас - большое подспорье в это сложное время

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 21:06 Zakon.kz
Визит Президента в КНР продлится до 3 сентября. 
В условиях падения мировых цен на нефть и замедления темпов роста глобальной экономики сотрудничество с Китаем приобретает особое значение для Казахстана. Об этом после рабочего завтрака с представителями деловой и финансовой элиты Китая на пресс-конференции для казахстанских журналистов рассказал Президент РК Нурсултан Назарбаев, передает КАЗИНФОРМ.

"Этот визит имеет особое значение как значительный, мощный второй этап нашего сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Когда сейчас в мире идет кризис, сузились все возможности финансирования мировых финансовых институтов, Китай для нас - большой выход и большое подспорье в это сложное кризисное время", - сказал Глава государства.

«Мы, - продолжил Президент Казахстана, - сейчас страдаем от снижения цен на нашу экспортную продукцию, особенно, нефть (...) Сегодня цена нефти 53 доллара, она растет, что радует, но это все турбулентно. Это сильно подкосило поступления в наш бюджет, естественно. Во-вторых, не обошлось без влияния санкций между Россией и Европой. Россия для нас - большой рынок. Напрямую на нас не воздействует, но мы страдаем, и наши меры в отношении тенге были защитной мерой, необходимой для всех нас. Я думаю, что народ правильно это воспринял, и я благодарен ему".

По словам Н. Назарбаева, после нынешнего государственного визита в КНР из 45 проектов 25 будут подписаны на 23 млрд. долларов. "Например, в Павлодаре сейчас мы 250 тыс. тонн делаем металлического алюминия, добавляется еще 150 тыс. тонн. Крупный металлургический завод в Костанайской области на Атбасарском месторождении, завод по выпуску нефтегазового оборудования в Мангыстауской области, совершенно новый казахстанские бренд - автомобили в Костанае, Восточном Казахстане", - перечислил Глава государства ряд крупных проектов.

Н.Назарбаев отметил, что сельскохозяйственные производители РК испытывают недостаток в глифосате, т.н. "химической прополке". "У нас не было, мы завозили, и сейчас строим завод таких химических удобрений в Южном Казахстане", - подчеркнул Президент Казахстана.

Напомним, что вчера в рамках государственного визита Н.Назарбаева в Китай состоялись встречи Главы государства с Председателем КНР Си Цзиньпином, подписание 12 двусторонних документов, а также встречи с руководителями трех китайских корпораций (CNPC, CITIC Group, Xin hua).

Визит продлится до 3 сентября. Сегодня состоится встреча с Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

В четверг Президент РК примет участие в торжественном параде, посвященном 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам.

Автор: Садык Акижанов  
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: