Лента новостей
0

Айдын Аимбетов рассказал, почему решил стать космонавтом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 21:11 Zakon.kz
Мечта стать космонавтом была с детства.
Член основного экипажа пилотируемого корабля на МКС Айдын Аимбетов рассказал, как решил стать космонавтом. Этим он поделился в ходе предстартовой пресс-конференции на Байконуре, передает корреспондент BNews.kz.

«Мечта стать космонавтом была с детства. Расскажу такую историю. Мы с отцом на сенокосе отработали, наступила ночь: мы лежим на стоге сена, смотрим на звездное небо, и черноту ночного неба прорезает огненный шлейф. Сразу стало интересно, спросил: «Папа, что это такое?» Он рассказал. С тех пор я начал интересоваться заездами, космическими полетами, и потихоньку встал на путь космонавтики», - сказал А.Аимбетов.

По его словам, он с детства занимался спортом, хорошо учился, поступил в военное летное училище.

Также Айдын Аимбетов рассказал о своих впечатлениях, когда узнал о возможности побывать в космосе.

«Когда школьник заканчивает с отличием школу он испытывает радость, когда молодой человек поступает в институт, в который он хотел поступить или военное училище – это большая радость. У меня было очень радостное чувство, когда я самостоятельно поднял самолет в воздух. Это первый тренировочный полет. Это вообще обалденное чувство. Это чувство ни с чем несравнимо. Когда я узнал, что есть возможность совершить космический полет, достигнув своей цели, то испытал большую радость», - поделился космонавт.

Добавим, ранее родной дядя А.Аимбетова рассказал, что полета в космос племянник ждал 12 лет.

Напомним, сегодня Государственная комиссия по утверждению составов экипажей утвердила командира корабля, россиянина Сергея Волкова, казахстанского космонавта Айдына Аимбетова, астронавта Европейского космического агентства Андреаса Могенсена. 

Командир Сергей Волков проведет на орбите - 188 суток, казахстанский и датский космонавты - 10 дней. Полет ТПК «Союз ТМА-18М» запланирован на 2 сентября 2015 года в 10 часов 34 минуты по времени Астаны. Примечательно, что запуск с этой пусковой площадки станет 500-м по счету.

Анеля КАСЫМОВА, 
фото Бауржана ЖУАСБАЕВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: