Лента новостей
0

В Мажилисе приняты постановления о совершенствовании кадровой работы судей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 18:34 Zakon.kz
Проект закона предполагает совершенствование кадровой работы в судебной системе.
В ходе первого пленарного заселения пятой сессии V созыва Мажилиса парламента РК были приняты постановления законопроектов по вопросу усовершенствования работы судей. Данные предложения вынес депутат Мажилиса РК, председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Рахмет Мукашев, передает корреспондент BNews.kz.

Проект Закона РК «О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан» предполагает совершенствование кадровой работы в судебной системе, повышение зависимости судей, модернизацию в целом деятельности высшего судебного состава. 

«Расширяется состав высшего судебного совета за счёт судей и судей в отставке, избираемых на пленарном заседании Верховного суда на двухлетний срок, а также вводится состав Совета министров юстиции по должности, председателя агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции, авторитетные ученые, юристы, в том числе иностранные эксперты и представители союза судей», - пояснил Р.Мукашев.

Также, по его словам, меняется правовой статус высшего судебного совета путем преобразования его в самостоятельное учреждение и расширение его кадровых полномочий.

Проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» предусматривает ужесточение квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности. 

«В частности для кандидатов на должности судей районных и приравненных к ним судов, повышается возрастной ценз до 30 лет, устанавливается приоритет назначения на судейские должности лицам, имеющим не менее 5 лет стажа работы и посредственно связанных с участием в судопроизводстве. Законодательно определяется перечень таких лиц и выпускников специализированной магистратуры, создания новой структуры судебного жюри при Верховном суде», - отметил Р.Мукашев. 

Малика ШАЙКЕНОВА
Фото: bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: