Лента новостей
0

Осужденный за взятку экс-глава АРЕМ никогда не сможет занимать должности на госслужбе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 20:14 Zakon.kz
При пересмотре дела вышестоящий суд взял за основу основополагающий принцип уголовного права.
В ряде СМИ появилась информация, которая вызвала у многих казахстанцев недоумение. Речь шла о том, что осужденный за взятку экс-глава АРЕМ РК М.Оспанов якобы сможет через 7 лет вернуться на госслужбу. Подобные предположения порождают нездоровые разговоры и слухи, в то время как они совсем неверны, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В этой связи Генеральная прокуратура считает необходимым разъяснить ситуацию. 23 июля 2015 года кассационной инстанцией суда г.Астаны была рассмотрена жалоба адвоката Оспанова о несогласии с приговором суда.  При этом приговор в части основного наказания – штрафа, кассацией был оставлен без изменения, а вот дополнительное наказание – о пожизненном лишении права занимать должности на госслужбе – изменено. Данный срок решением суда был снижен до 7 лет.

Почему было принято такое решение? Оно было обусловлено требованиями уголовного закона в части недопустимости ухудшения положения осужденного в связи с принятием в этом году нового УК, который ввел пожизненное лишение права занимать должности на госслужбе для коррупционеров. Оспанов же совершил преступление в период действия прежнего уголовного закона, когда максимальное лишение права занимать должности на госслужбе для осужденных предусматривалось до семи лет.

При пересмотре дела вышестоящий суд взял за основу основополагающий принцип уголовного права - о недопустимости ухудшения положения осужденного. Ведь общеизвестно, что закон, ухудшающий положение осужденного, обратной силы не имеет. Таким образом, наказание вышеупомянутым решением суда было юридически приведено в соответствие с Уголовным кодексом, действовавшим на момент совершения Оспановым преступления.

Но, в то же время, фактически, это ни в коем случае не означает, что через семь лет данный гражданин сможет вернуться на госслужбу. Дело в том, что согласно подпункту 6-2 п.4 ст.10 Закона  «О государственной службе» лица, совершившие  коррупционные преступления и осужденные за них, никогда не могут быть приняты на государственную службу. Поэтому, несмотря на упомянутое решение суда Оспанов, ограничивающее его право занимать должности на госслужбе 7 годами, он вообще никогда не может даже претендовать на занятие какой-либо должности в государственных органах, согласно существующего Закона о госслужбе.

Фото: city01.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: