Лента новостей
0

Т.Мусабаев: Горжусь, что Казкосмос подготовил своего представителя для полета на МКС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 20:20 Zakon.kz
Аимбетов вернется на Землю 12 сентября.
Председатель Аэрокосмического комитета МИР РК Талгат Мусабаев гордится тем, что Казкосмос подготовил своего первого представителя для полета в космос. Об этом он заявил в ходе брифинга после успешного запуска космического корабля «Союз ТМА-18М» с Айдыном Аимбетовым с Гагаринской площадки космодрома «Байконур», передает корреспондент BNews.kz.

«Сегодня знаменательный день для нашей страны, Республики Казахстан: сегодня третий представитель нашего народа полетел в космос. Мы увидели этот прекрасный старт. Отделение, как и положено в штатном режиме, произошло на 526 секунде», - сказал Т.Мусабаев.

Также он напомнил, что этот запуск стал юбилейным - 500-м по счету - пуском именно с Гагаринской площадки.

«Оттуда стартовал и я, трижды, если вы помните. Я горжусь этим событием. Горжусь тем, что Казкосмос подготовил своего представителя для этого прекрасного полета», - добавил Талгат Мусабаев.

Отметим, Айдын Аимбетов является первым космонавтом, полетевшим на Международную космическую станцию от Казкосмоса.

Летавшие до этого в межзвездное пространство уроженцы Казахстана: Токтар Аубакиров был гражданином СССР, а Талгат Мусабаев - России, побывавший в космосе после развала Советского Союза в 1994, 1998 и 2001 годах. Гражданство РК глава Казкосмоса получил только в 2007 году.

Также Т.Мусабаев поблагодарил руководство Роскосмоса и партнеров по полету за подготовку в кратчайшие сроки Айдына Аимбетова. 

Напомним, в составе основного экипажа «Союз ТМА-18М» на Международную космическую станцию отправились российский космонавт Сергей Волков (командир), астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен (Дания) и космонавт Казкосмоса Айдын Аимбетов.

Стыковка корабля со станцией запланирована на 4 сентября.

На МКС их прибытия ожидают россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японский астронавт Кимия Юи.

Командир «Союз ТМА-18М» Сергей Волков проведет на орбите 188 суток. Могенсен и Аимбетов планируют вернуться на Землю 12 сентября. 

Анеля КАСЫМОВА
Фото Бауржана ЖУАСБАЕВА, BNews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: