Лента новостей
0

Мажилис стал центром работы над законопроектами для Плана нации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 20:30 Zakon.kz
На пленарном заседании Палата избрала нового депутата Каната Саудабаева членом Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности.
Сегодня под председательством Спикера Палаты Кабибуллы Джакупова состоялось первое в пятой парламентской сессии пленарное заседание Мажилиса, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Депутаты взяли в работу большой пакет новых законопроектов, направленных на законодательную поддержку Плана Главы государства – «100 шагов». Акцентировав внимание на том, что основная законотворческая работа по этим проектам законов будет вестись в Мажилисе, Кабибулла Джакупов призвал депутатский корпус к слаженной работе. При этом Председатель Палаты подчеркнул, что от качества и оперативности работы мажилисменов будет зависеть и эффективность законодательного обеспечения Плана нации.

- 37 законопроектов уже поступили. Сегодня-завтра все комитеты Мажилиса на своих заседаниях утвердят график рассмотрения законопроектов, руководителей и составы рабочих групп. И ежедневно будут проходить заседания рабочих групп. Поэтому просьба ко всем депутатам, членам Правительства и руководителям государственных органов настроиться на такой режим работы, - сказал К.Джакупов.

По словам Спикера Мажилиса, предстоит рассмотреть порядка 67 законопроектов, из которых 10 инициированы депутатами. При этом в ближайшие два месяца мажилисменам необходимо принять 56 проектов законов.

Таким образом, Мажилис стал центром работы по законодательному обеспечению Плана нации.

Кабибулла Джакупов отметил, что большое внимание будет уделено и вопросам законодательного обеспечения антикризисных мер, а также продолжена работа по вопросам СЭЗ, ратификации международных договоров.

С учетом этого депутаты Палаты определили профильным комитетам сроки подготовки заключений по поступившим в Мажилис законопроектам.

Так, Комитет по аграрным вопросам займется проектом нововведений в Земельный кодекс, а также законопроектом с сопутствующими поправками о производстве органической продукции.

А Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе - законопроектом о Высшем Судебном Совете, проектом Конституционного закона об изменениях в Конституционный закон о судебной системе и статусе судей, а также депутатским проектом закона с сопутствующими поправками о противодействии коррупции. Мажилисменам предстоит работа и над проектом закона с сопутствующими поправками об Общественных советах; а также по изменениям в Закон «О документах, удостоверяющих личность» и по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов и порядка прохождения правоохранительной службы.

Комитет по международным делам, обороне и безопасности приступил к работе над заключениями по проекту Конституционного закона об изменениях в Конституционный закон о госсимволах, а также законопроекту с сопутствующими поправками о госслужбе. В работе Комитета и проект новшеств, касающихся деятельности местной полицейской службы, и ряд ратификационных актов. Это договоры Казахстана с Венгрией и Монако о взаимной правовой помощи по уголовным делам; соглашения: между Казахстаном и Китаем о режиме казахстанско-китайской госгранице; между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автоперевозок. Здесь же - Соглашение о порядке передачи образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Комитету по социально-культурному развитию поручено подготовить заключения по проекту Трудового кодекса с сопутствующими поправками. И в то же время – по проектам законов с сопутствующими поправками об обязательном социальном медицинском страховании; о коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности; а также по поправкам относительно соцзащиты населения; культуры и историко-культурного наследия.

Комитет по финансам и бюджету взял в работу блок финансовых законопроектов. Среди них: проект Конституционного закона о Международном финансовом центре «Астана»; проект нововведений по налогообложению и таможенному администрированию; по вопросам амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Казахстане, в связи с легализацией ими имущества. Сюда входят и законодательные поправки относительно: декларирования доходов и имущества физических лиц; реабилитации и банкротства; совершенствования бюджетного законодательства. В этом блоке и проект Конституционного закона, предусматривающий поправки в Конституционный закон о выборах в РК.

Комитету Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию поручена работа над проектами законодательных поправок по вопросам электроэнергетики; космической деятельности. Предстоит подготовить заключения и по проекту закона с сопутствующими поправками о доступе к информации; а также по проекту новшеств в Закон «Об Ассамблее народа Казахстана».

Комитет Палаты по экономической реформе и региональному развитию приступит к подготовке заключений по проектам поправок относительно развития местного самоуправления; оказания госуслуг; развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок; индустриально-инновационной политики.

На пленарном заседании Палата избрала нового депутата Каната Саудабаева членом Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности.

И сегодня же на пленарном заседании состоялась церемония вручения юбилейной медали в ознаменование 20-летия Конституции Республики Казахстан. Медаль «Қазақстан Конституциясына 20 жыл» парламентариям вручил Председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов.

Фото: ortcom.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: