Лента новостей
0

ДТП с наездом на коляску в Алматы: Пострадавший водитель дал показания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 20:36 Zakon.kz
По данным ДВД, обе женщины находятся под стражей в ИВС.
В Наурызбайском суде состоялось слушание по делу двух пьяных женщин, которые насмерть сбили 4-месячного младенца. Кроме того, пострадал и 69-летний водитель Volkswagen Акылбек Бекбасинов. Он рассказал накануне суда, что после ДТП лежал в двух больницах, передает корреспондент BNews.kz

Материальный ущерб сестра обвиняемой ему не возместила.
«Все произошло очень быстро. Я домой ехал. Не видел, кто сидел за рулем. Удар был по голове, когда с правой стороны машина ударила, я стукнулся головой в левую сторону. Лобовое стекло машины разбилось, я сразу потерял сознание. Водитель Mercedes бежал за этими женщинами, я очнулся, он стоит возле меня. Все кости целы. После этого 8 дней лежал в больнице. Документы, оказывается, следователь забрал. 19-го мая я потерял слух. Потом меня лечили в Астане, сказали, 5 дней не будут уши слышать. На восьмой день у меня отказал язык. Меня прооперировали в одной из больниц в Астане. Сейчас себя чувствую плохо. Принимаю много лекарств. Никакой помощи не было. Когда я в седьмой больнице лежал, Зауреш Серикбаева (сестра подсудимой Зайры Серикбаевой - прим. автора) приходила с зятем. Сказали, нам давать нечего, ничего дать не можем. Они пришли просить прощение. Я сказал, что суд все решит», - сообщил водитель Volkswagen Акылбек Бекбасинов.

Ранее адвокаты подали ходатайство о привлечении к допросу еще 10 свидетелей. Объяснив, что без показаний этих людей полнота судебного разбирательства не будет обеспечена. Свидетели на суд по делу не явились. 

По словам судьи, Улана Есбергенова, неспособность прокуроров стороны обвинения обеспечить свидетелей по данному делу, затянуло данный процесс.

Напомним, ранее судья выслушал свидетеля Раушан Абдрахманову. Однако первоначальные и текущие ее показания не совпадали. 

В Наурызбайском районном суде Алматы проходят слушания по делу ДТП с участием двух пьяных женщин, где погиб 4-месячный ребенок. Женщинам грозит до 7 лет лишения свободы и лишение прав. 

11 августа судья Улан Есбергенов выслушал свидетелей, которые заявили, что Зайра Серикбаева сидела на водительском кресле, а владелица авто Айгуль Есембаева, облокотившись на подругу, держала руль. 

12 августа судья провел допрос дознавателей, где выяснилось, что обе женщины пытались скрыться с места аварии. 

Инцидент произошел 2 мая 2015 года в 18:30 в микрорайоне «Калкаман». 34-летняя Зайра Серикбаева ехала по улице Лапина в северном направлении. Она находилась за рулем иномарки Toyota Rav4 и вначале совершила наезд на Mercedes, а затем сбила двух человек. 15-летняя Карина Кулеева прогуливалась с 4-месячной племянницей, которая находилась в коляске. После этого Зайра Серикбаева не остановилась и столкнулась с Volkswagen, что следовал ей навстречу, и, продолжив движение, совершила наезд на металлическую газовую опору, а также на припаркованную вдоль проезжей части Toyota Carina. 

По данным следствия, незадолго до аварии Зайра Серикбаева со своей подругой Айгуль Есембаевой распивала спиртные напитки. После этого Серикбаева попросила хозяйку Toyota Rav4 Есембаеву научить водить машину.

В результате ДТП младенец умер, 15-летняя девочка с переломом голени была госпитализирована в первую детскую больницу, а 69-летний водитель Volkswagen получил черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Погибшую девочку звали Дарияна Маликзадина.

По факту ДТП в Алматы расследуются два уголовных дела по статьям «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека» (ст.345 УК РК ч.3: наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет ) и «Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления» (ст. 346 УК РК ч. 4: наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на семь лет.). 

Ольга ТОНКОНОГ-ДАРИБАЕВА
Фото: daypic.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: