Лента новостей
0

В Казахстане предложили уменьшить оплату труда в праздничные и выходные дни

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 18:57 Zakon.kz
Предлагается четко определить границы государственного вмешательства в трудовые отношения.
Снизить ставку оплаты труда в праздничные и в выходные дни предлагают в Правительстве Казахстана. Сегодня в Мажилисе Парламента РК министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова представила депутатам Парламента РК проект нового Трудового кодекса РК, передает МИА КАЗИНФОРМ.

В частности, в нем предлагается четко определить границы государственного вмешательства в трудовые отношения. Государством также будут устанавливаться минимальные стандарты, касающиеся защиты жизни и здоровья работающих людей, а также нормы, определяющие условия труда, права и обязанности работника и работодателя.

«Сегодня труд оплачивается в сверхурочное время не ниже чем в 1,5 размере. Праздничные и выходные дни - не ниже двойного размера, и каждый час работы в ночное время - не ниже 1,5 размера. В новом кодексе предлагается установить оплату в таких случаях в размере не ниже 1,25, исходя из тарифной ставки с правом ее увеличения трудовым коллективным договором», - пояснила Т.Дуйсенова, представляя нововведения.

Эти меры, по ее словам, с одной стороны уменьшают затраты работодателя. С другой - обяжут работодателя реже привлекать своего работника к труду в праздничные и в выходные дни без согласия трудящегося.

«Если работник отказывается от таких условий, то работодатель будет мотивирован в увеличении размеров оплаты и улучшений условий труда работников», - подытожила министр.

Автор: Мурат Жакеев 
Фото: ribalych.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: