Лента новостей
0

Новый Трудовой кодекс: мнения экспертов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 21:20 Zakon.kz
Лидеры профсоюзных организаций заявили о росте возможного недовольства среди населения в связи с принятием нового Трудового кодекса.
Сегодня в Мажилисе прошла презентация нового Трудового кодека. Законопроект касается практически каждого казахстанца. Некоторые его нормы уже вызвали бурное обсуждение в соцсетях. Редакция Zakon.kz решила поинтересоваться мнением о новом Трудовом кодексе у лидеров профсоюзных организаций.

К примеру, генеральный секретарь Конфедерации труда, председатель Профсоюза Мурат Машкенов заявил, что новый законопроект по большей части защищает интересы работодателя.

- Я думаю, это не совсем удачная модель реструктуризации предыдущего Трудового кодекса. В каком плане? В плане того, что новый Трудовой кодекс, те достижения, социальные льготы и преференции, которые предоставлял предыдущий кодекс лицам предпенсионного возраста, пенсионного возраста, молодым специалистам, они урезаются. Практически в новом проекте Трудового кодексе их нет. А это о чем говорит? О том, что на сегодняшний день ссылаться только на систему социального партнерства, тем более, что все говорят, что охватом коллективными договорами – он достаточно низкий. Значит, некому будет заниматься и реальной защитой этих людей. Поэтому мы хотели, чтобы все, что было в трудовом законодательстве, осталось. И для лиц предпенсионного возраста, и для молодых специалистов, и эти доплаты в вечернее, в ночное время, о чем мы говорили сегодня, это должно было остаться.

- Этот трудовой кодекс все-таки больше защищает права работодателя…

- Конечно! Его идеология построена в интересах работодателя. У работодателя по существу больше развязаны руки по свободе, волеизъявлению и все прикрыто ширмой интересов производства. Я так понимаю.

- Как Вы думаете, связана ли разработка нового Трудового кодекса с наступившим кризисом?

- Абсолютно связана. Один к одному.(…) Сейчас, когда в экономическом плане ситуация ухудшилась, немножко стало труднее. Поэтому это вызывает такую реакцию.

- Большие эмоции вызывает снижение оплаты в выходные и праздничные дни.

- Математика неизвестно откуда взята, «среднепотолочная». Это один момент. Второй момент - на сегодняшний день не надо приравнивать казахстанскую модель к Европе. Мы не достигли такого уровня, и эти аллегории – это преждевременный оборот. Когда мы дойдем до их уровня, тогда будем говорить.
Даже не было публикаций проекта, это взбудоражило общество. А когда будет, я не знаю, что будет.

Председатель отраслевого профессионального союза работников угольной промышленности Дмитрий Никифоров в стенах Парламента заявил, что новый Трудовой кодекс может увеличить количество трудовых споров между работодателями и работниками.

- Как будут происходить договорные отношения между работником и работодателем? Назовите хоть один пример нормальных переговоров, когда они серьёзно идут без конфликтных ситуаций и когда они не доводят до противостояния сторон. Моё мнение такое: весь договорный процесс наталкивает на постоянное противостояние и доказывание каких-то интересов. Не приведёт ли это к большим конфликтным ситуациям? Может быть, закрепить основные позиции, как было ранее. Закрепить чёткими государственными гарантиями через законодательство, а потом уже иметь какой-то договорный процесс? - заявил Д. Никифоров.

Ранее сообщалось, что 3 сентября в Мажилисе прошла презентация проекта нового Трудового кодекса. Согласно некоторым пунктам, он предусматриваем снижение оплаты работникам в праздничные и выходные дни, увеличение количества пунктов, по которым можно увольнять работников, сокращение дней дополнительного оплачиваемого отпуска для инвалидов и работников тяжелых производств.

Меруерт Шакенова, Астана
Фото: narmed.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: