Лента новостей
0

Казахстан не вернется к паритету «пять к одному» по отношению к рублю

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 22:40 Zakon.kz
По словам вице-министра, на это есть веские причины. 
Казахстан не намерен в ближайшее время возвращаться к паритету «пять к одному» по отношении к российскому рублю. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков, передает МИА КАЗИНФОРМ.

«Непонятно почему считаете, что должен быть паритет именно «пять к одному» (тенге по отношению к российскому рублю), который был 2 года назад. Да, этот исторический паритет соблюдался после девальвации 1998 года, который был и в РФ, и в Казахстане. Но в 90-ых у нас был другой паритет», - привел данные вице-министр.  

Т.Жаксылыков считает, что данный паритет (пять к одному) не является «каким-то навечно обусловленным или имеющим под собой твердые экономические предпосылки». «Сейчас у нас другой паритет складывается и понятно, что паритет именно 5 к одному мы вряд ли вернем», - добавил он.

По словам вице-министра, на это есть веские причины. «С учетом того, что за прошедший год с небольшим как в России наблюдаются быстрые девальвационные процессы, одновременно там происходят и мощные инфляционные процессы. То есть стоимость продукции резко возросла. В годовом выражении инфляция доходила (в РФ) до 22-24%, а по некоторым продукциям гораздо выше. И в тоже время у нас по состоянию на первое полугодие 2015 года инфляция составляла 3,9%, то есть мы совершенно в разных реальностях в экономике находились», - напомнил спикер.

По его словам, эти ценовые изменения внесли очень резкие корректировки и к паритету «5 к одному». «И мы вряд ли вернемся к нему. Но это мое личное экспертное мнение», - констатировал вице-министр.

 «Прошло совсем мало времени после перехода к свободно плавающему курсу тенге и те сигналы, которые мы получаем с мест, говорят напротив о том, что бизнес, в частности, пищевой получил очень мощный стимул для развития», - заключил Т.Жаксылыков.  

Автор: Мурат Жакеев
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: