Лента новостей
0

В Венгрии могут ввести чрезвычайное положение из-за наплыва мигрантов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 22:34 Zakon.kz
Лидеры стран ЕС прилагают срочные усилия для разрешения миграционного кризиса, вызванного наплывом в Европу беженцев с Ближнего Востока и севера Африки.
ООН призвал власти Евросоюза увеличить квоту для беженцев до 200 тысяч человек на каждую страну. При этом верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес заявил, что страны-члены ЕС должны подготовить достаточную базу для приема беженцев, передает Русская служба ВВС.

Он подчеркнул, что в первую очередь это касается Греции, куда прибывают мигранты, переправляющиеся по Средиземному морю.
Европейская комиссия в пятницу проводит инспекцию на греческом острове Кос, где находится крупный центр для нелегальных мигрантов.

Кроме этого, проблему миграции и беженцев в Брюсселе будут обсуждать главы МИД стран ЕС, а в Праге срочную встречу проведут лидеры Вышеградской группы - Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Справедливые квоты

Власти Германии и Франции объявили о подготовке нового плана по организации приема беженцев. В частности, предлагается установить квоты для распределения мигрантов между странами-членами ЕС.

"Мы вместе с Ангелой Меркель предложили создать постоянный и обязывающий механизм распределения беженцев. Я полагаю, что того, что существует на сегодняшний день, уже недостаточно, есть страны, которые не выполняют своих моральных обязательств, поэтому мы должны идти дальше", - заявил французский президент Франсуа Олланд.

Британское правительство оказалось под огнем критики из-за нежелания увеличить прием беженцев. Премьер-министр Дэвид Кэмерон отправляется на переговоры в Испанию и Португалию, где, как ожидается, объявит о решении принимать больше беженцев из Сирии.

Оборона поезда

Голосование по вопросам, связанным с мигрантами, пройдет и в парламенте Венгрии. Депутаты обсудят ужесточение пограничного контроля, создание новых лагерей для беженцев и введение режима чрезвычайной ситуации в районе таких лагерей и вокзалов.

В четверг венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что миграционный кризис не является проблемой большинства стран Евросоюза, а в первую очередь проблемой Германии, так как именно туда хотят попасть почти все беженцы с Ближнего Востока.

По словам Орбана, мигранты не желают оставаться в таких странах, как Венгрия, Польша или Эстония. "Все они стремятся попасть в Германию", - сказал он.

В самой Венгрии на железнодорожной станции к западу от Будапешта между полицией и мигрантами возникла потасовка при попытке заставить людей выйти из поезда, доставившего их к лагерю для беженцев.
Полиция попыталась снять с поезда несколько сотен мигрантов, пытающихся добраться до Германии, но те отказались выходить. Между некоторыми мигрантами и полицейскими возникла потасовка. В результате мигранты провели ночь в поезде.

Сотни мигрантов продолжают осаждать будапештский вокзал Келети – несмотря на объявление о том, что все поезда в Западную Европу отменены.

Виктор Орбан заявил, что если Германия готова принять этих людей, то она должна выдать им визы, тогда Венгрия позволит им проехать.

Орбан объясняет действия властей тем, что никто не может покинуть Венгрию без регистрации.

Многие находящиеся в Венгрии мигранты отказываются пройти процедуру регистрации, так как намереваются продолжить путь до Германии и других стран Евросоюза, где могли бы обратиться с просьбой об убежище, рассчитывая получить его по облегченной процедуре.

Однако по правилам Дублинского соглашения, подписанного всеми странами Евросоюза, беженцы обязаны обращаться с просьбой об убежище в первой же стране ЕС, в которой они оказались.

Фото Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: