Лента новостей
0

С момента создания в СЭЗ «Астана - новый город» привлечено более 2 трлн тенге инвестиций - А. Саябаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 23:37 Zakon.kz
Инновационная составляющая - это одно из условий вхождения на территорию Индустриального парка № 1.

С момента создания в СЭЗ «Астана - новый город» привлечено более 2 трлн тенге инвестиций - А. Саябаев

 

С момента создания в СЭЗ "Астана - новый город" привлечено более 2 трлн. тенге инвестиций - А. Саябаев, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 23:37За время существования в Индустриального парка привлечено более 2 трлн. тенге инвестиций. Об этом сообщил заместитель руководителя ГУ «Управление администрирования СЭЗ «Астана - новый город» Архат Саябаев в ходе специального пресс-тура.

«На сегодняшний день общий объем выпускаемой продукции объектов Индустриального парка превышает 363 млрд тенге. Общий объем привлеченных инвестиций на территорию СЭЗ, начиная с момента создания с 2010 года, превысил более 2 трлн тенге. Большая часть этих средств была направлена на ускоренное строительство левого берега нашей столицы, и благодаря этому более 300 зданий было введено в эксплуатацию. Все эти объекты построены благодаря освобождению от уплаты налогов тех инвесторов, которые были привлечены.

На территории индустриального парка на сегодняшний день 58 инвестиционных объектов, 21 производство введено в эксплуатацию, 37 будет введено до 2017 года. Ежегодный объем выпускаемой продукции по разным оценкам превышает 100 млрд. тенге. Также здесь создано более 2000 рабочих мест», - сказал А. Саябаев.

Также он отметил критерии, по которым отбираются объекты для вхождения на территорию Индустриального парка.

«Инновационная составляющая - это одно из условий вхождения на территорию Индустриального парка №1, поэтому мы с большой тщательностью отбираем эти проекты, и соответственно большая часть из них является по сути уникальными, новыми производствами. Каждое предприятие внедряет новые технологии и постоянно совершенствует свою технику. На строительство Индустриального парка № 1 из республиканского бюджета было затрачено порядка 19,5 млрд. тенге - это строительство дорог, сетей, труб, канализации и так далее. В виде налогов на сегодняшний день в бюджет возвращено более 30 млрд. тенге, то есть можно смело говорить о том, что этот проект окупил себя полностью», - сказал А. Саябаев.

 

Автор: Евгений Федотов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: