Лента новостей
0

Британия готова принять еще тысячи беженцев из Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2015 00:14 Zakon.kz
В течение последних четырех лет почти 5 тысяч сирийцев получили здесь статус беженцев.
Великобритания готова принять еще тысячи беженцев из Сирии, объявил премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая в Лиссабоне после переговоров со своим португальским коллегой.

Кэмерон заявил, что Британия несет "моральную ответственность" перед теми, кто остался без дома в результате сирийского конфликта.
Однако он подчеркнул, что беженцев будут принимать исключительно из лагерей ООН, расположенных близ границы Сирии. Таким образом, решение британского премьера не коснется мигрантов, уже попавших в Европу.

Детали этого плана будут определены на следующей неделе в ходе переговоров с организациями, работающими в регионе.
По данным ООН, речь идет о том, что Британия примет на 4 тысячи больше человек, чем планировалось.
В течение последних четырех лет почти 5 тысяч сирийцев получили здесь статус беженцев.

Кэмерон ищет комплексный ответ
Кэмерон также пообещал найти долгосрочное решение для миграционного кризиса, вызванного тем, что в Европу хлынули потоки беженцев, в первую очередь с Ближнего Востока и из северной Африки.

Ранее британский премьер заявлял о том, что не считает целесообразным просто увеличивать число принятых беженцев. Кэмерон говорил, что такой подход к проблеме не сможет ее разрешить. По его мнению, ответ на кризис должен быть комплексным.

Тем не менее, британскому правительству пришлось смягчить свою позицию под давлением общественной дискуссии.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон с главой правительства Португалии Педру Пасушем КоэльюImage copyrightAFP

Так, например, с просьбой увеличить число принятых беженцев к Кэмерону обратилась первый министр Шотландии Никола Стёрджен.
Мэр Бристоля призвал жителей города предоставить свободные комнаты в своих домах для приюта мигрантов.

Петиция к британским властям об увеличении приема беженцев набрала 100 тысяч подписей. Таким образом, документ теперь может быть вынесен на обсуждение в парламенте.

Как отмечает политический обозреватель Би-би-си Джеймс Лэндейл, заявление Дэвида Кэмерона не стоит воспринимать как пересмотр его взглядов. Кэмерон по-прежнему действует, исходя из представления о том, что открытие европейских границ и договор о квотах на размещение беженцев не поможет разрешить кризис. Британский премьер считает, что такие шаги лишь приведут к росту числа желающих переселиться в Европу. Следовательно, от введения квот выиграют те, кто занимается незаконной перевозкой сирийских граждан в Европу.

Однако по мере усиления кризиса, а вместе с ним и политического давления, Кэмерону приходится признать моральные обязательства Британии перед беженцами, отмечает Лэндейл.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: