Лента новостей
0

Путин: экономика РФ уже приспособилась к новым ценам на нефть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2015 01:34 Zakon.kz
Путин уверен, что российские нефтегазовые компании будут повышать свою эффективность.
Российская экономика уже практически приспособилась к текущей ситуации с низкими ценами на нефть, заявил президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме, сообщает Русская служба ВВС.

"Ничего драматичного [в нынешних ценах на нефть] мы не видим, биржевые корректировки были ожидаемы", - заявил Путин.
По словам президента, волатильность цен на энергоресурсы зависит в первую очередь от процессов, которые происходят в мировой экономике в целом и, в частности, на азиатских рынках.

Путин также высказал уверенность в том, что российские нефтегазовые компании будут повышать свою эффективность и конкурентоспособность и выходить на новые рубежи.

В последние дни цена на нефть марки Brent составляла около 50 долларов за баррель, WTI - около 46 долларов. Снижение стоимости барреля нефти происходит на фоне ожиданий новых данных об увеличении предложении сырья на рынке.

Выступая на форуме во Владивостоке, Путин также затронул тему развития дальневосточных регионов. По его словам, главным приоритетом для властей является расширение экономической свободы и помощь инвесторам. Президент также призвал максимально упростить процедуру получения земельных наделов на Дальнем Востоке.

Ранее министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявлял, что российское руководство надеется наладить деловые взаимоотношения с иностранными партнерами и показать им, что российский регион - хорошее место для ведения бизнеса.
По мнению некоторых экспертов, "у федеральной власти очень короткий горизонт планирования", когда речь идет о развитии экономики Дальнего Востока.

В пятницу экономисты Европейского банка реконструкции и развития сообщили о том, что рецессия в России усугубляется, несмотря на то что дешевеющий рубль создает преференции для российских экспортеров.

"Принимая во внимание общее торможение реформ в стране, прогнозы долгосрочного экономического роста выглядят негативно", - указывается в сообщении.

В связи с этим эксперты организации считают актуальным свой недавний прогноз российского ВВП в этом году в минус 4,5% и на уровне минус 1,8% в следующем году.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: