Лента новостей
0

Ученые объяснили любовь кошек к одиночеству

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2015 01:58 Zakon.kz
Ученые полагают, что в случае с кошками и их хозяевами отсутствует «привязанность из соображений безопасности», как это происходит с собаками и маленькими детьми.
Ученые из британского университета Линкольна предложили новую версию взаимоотношений между кошкой и человеком. По мнению исследователей, кошки, в отличие от собак, не ассоциируют человека с безопасностью, чем и объясняется их свободолюбивый характер, сообщает Naked Science.

Результаты изучения поведения кошек опубликованы на Phys.org со ссылкой на журнал Plos One. «Домашняя кошка обошла собаку по популярности у владельцев животных в Европе, в первую очередь за счет того, что это идеальный питомец для тех, кто много работает вне дома. Предыдущие исследования показывали, что кошки испытывают страх, оставшись надолго без хозяина, как и собаки, однако мы выяснили, что кошки все же гораздо независимее собак. И то, что мы принимаем у кошек за страх расставания, на самом деле является разочарованием (фрустрацией)», – пояснил руководивший исследованием профессор Джон Миллс.
 
Ученые полагают, что в случае с кошками и их хозяевами отсутствует «привязанность из соображений безопасности», как это происходит с собаками и маленькими детьми. Проще говоря, человек-хозяин не рассматривается кошками как нечто гарантирующее им избавление от угроз, в результате чего привязанность гораздо слабее.
 
Свои соображения исследователи подкрепили опробованием на кошках теста Эйнсворт (Ainsworth Strange Situation Test), которым в психологии обычно измеряют привязанность ребенка к матери. В различных сценариях пушистые создания оказывались в незнакомом окружении с хозяином, незнакомцем и в одиночестве. В итоге ученые констатировали: хотя кошки выказывали хозяину расположение больше, чем незнакомому человеку, какая-то особая связь животного с владельцем зафиксирована не была – кошки не полагались на хозяина как гаранта безопасности в чужом месте. Впрочем, однозначно ученые не стали ничего утверждать, просто охарактеризовав привязанность как «неочевидную».  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: