Лента новостей
0

Велокоманда "Астана" исключена из движения "За чистый велоспорт"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2015 03:17 Zakon.kz
3 сентября прошло заседание совета директоров МРСС в Париже.
Согласно официальному пресс-релизу , выслушав аргументы представителя команды "Астана" Дмитрия Фофонова, Совет директоров MPCC решил исключить команду "Астана" из-за несоблюдения статьи №9. Команда позволила одному из своих гонщиков стартовать на Тур де Франс с уровнем кортизола ниже нормы MPCC, передает astanafans.com.

Несмотря на то, что употребление кортизола разрешено при предписании врача, его применение часто злоупотреблялось в истории спорта (в том числе в велоспорте) с целью повышения мощности. Кроме того, низкий уровень кортизола может потенциально угрожать здоровью спортсменов в определенных обстоятельствах, когда спортсмен находится в режиме высокого физического напряжения или в условиях стресса.

По этим причинам и с целью внести свой вклад в восстановление доверия в велоспорте, MPCC и его члены ввели добровольное правило, что спортсмены с низким уровнем кортизола временно отказываются от гонок.

Что касается имиджа велоспорта, MPCC поддерживает твердую позицию UCI в соблюдении правил, в данном случае речь идет об исключении Нибали и его спортивного директора с Вуэльты. Согласно пресс-релизу,на руках жюри была вся необходимая информация, подтверждающая нарушение правил.

Фото ©AFP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: