Лента новостей
0

В ОДКБ считают инциденты в Таджикистане бандитскими разборками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2015 21:30 Zakon.kz
В ОДКБ выразили уверенность, что таджикские правоохранительные органы и силовые структуры уверенно справятся с этой ситуацией.
В Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) считают вооруженные инциденты в Таджикистане, в ходе которых погибли сотрудники милиции и военнослужащие, бандитскими разборками, говорится в комментарии Секретариата ОДКБ, передает РИА Новости.

По данным МВД Таджикистана, в ходе двух вооруженных инцидентов в Душанбе и городе Вахдат погибли восемь военнослужащих и девять боевиков. По данным источников РИА Новости, потери составили 33 человека, из них 25 — военнослужащие Минобороны.

"В связи с трагическими событиями в республике Таджикистан, где в результате бандитских нападений 4 сентября погибли сотрудники милиции, сообщаем, что в Секретариате ОДКБ следят за ситуацией в Душанбе, считают это внутренним делом Таджикистана. Очевидно, что это бандитские разборки, которые, к сожалению, имеют место быть, не только в Таджикистане, но и в других странах. Отмечаем, что Секретариат ОДКБ не давал в СМИ информацию о количестве погибших, раненых и нападавших, равно как и иные подробности и детали произошедших трагических событий. Это прерогатива исключительно официальных властей республики Таджикистан", — говорится в документе.

В ОДКБ выразили уверенность, что таджикские правоохранительные органы и силовые структуры уверенно справятся с этой ситуацией, как справлялись с подобными преступлениями и раньше.

"Интерпретация комментария представителя Секретариата ОДКБ полностью лежит на совести тех недобросовестных представителей СМИ, которые пытаются на этой трагедии сделать сенсацию для поднятия своего рейтинга", — говорится в сообщении.

Согласно данным МВД Таджикистана, нападения были организованы и проведены под руководством генерал-майора Абдухалима Назарзоды, экс-заместителя министра обороны Таджикистана, бывшего члена Объединенной Таджикской оппозиции (ОТО), получившего назначение на пост в Минобороны по 30-процентной квоте на основании мирного Соглашения между противоборствующими сторонами, заключенного в июне 1997 года.

Постановлением президента Таджикистана Эмомали Рахмона во второй половине дня в пятницу Назарзода был снят с занимаемой должности с формулировкой "за совершенное преступление". В заявлении МВД говорится, что Назарзода "путем обмана и подлога допускал и злоупотребления служебными полномочиями на посту замминистра обороны Таджикистана.

Фото © РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: