Лента новостей
0

Местные жители возвращаются в район АЭС "Фукусима-1"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2015 15:35 Zakon.kz
По словам мэра города Нараха, отмена эвакуации станет началом процесса возвращения к нормальной жизни.
Японские власти призвали жителей городка Нараха, эвакуированных после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, вернуться в родные места, сообщает Русская служба ВВС.

Город Нараха, расположенный в 20 километрах к югу от АЭС, стал первым населенным пунктом, который власти объявили безопасным для постоянного проживания после четырех лет дезактивационных и восстановительных работ, и рассматривается как тестовая площадка для возрождения пострадавшей территории.

В апреле город был открыт для кратковременных посещений.
Многие жители Нарахи пока опасаются за свое здоровье и говорят, что они не готовы откликнуться на призыв властей. С апреля там побывали всего несколько человек.

После отмены приказа об эвакуации Нарахи, где проживало 7400 человек, подобные запреты остаются в силе еще в девяти префектурах. Около 100 тысяч человек до сих пор не могут вернуться в свои дома.

Власти Нарахи выдают тем, кто изъявил желание вернуться, дозиметры для измерения уровня радиации. В городе восстанавливается инфраструктура, идет строительство магазинов и больниц.

Мэр города Юки Мацумото говорит, что отмена приказа об эвакуации является только началом. "Часы, которые остановились, снова начали тикать", - сказал мэр.

Однако, согласно одному из недавних опросов, вернуться в Нараху надеются только 46% опрошенных.
11 марта 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, вызвавшее цунами.
В результате этой природной катастрофы погибло почти 15 тысяч человек, более 2,5 тысяч до сих пор числятся в списке пропавших без вести.
Одним из самых серьезных последствий землетрясения и цунами стала серия аварий на АЭС "Фукусима-1".

Взрывы, вызванные сбоем в системе охлаждения, повредили четыре из шести реакторов. В радиусе 20 км от АЭС была установлена зона отчуждения.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: