Лента новостей
0

США обеспокоены военной активностью России в Сирии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2015 18:00 Фото: zakon.kz
Керри заявил, что увеличение количества российских военных и техники в регионе может привести к дальнейшей эскалации конфликта.
Предполагаемое усиление российского военного присутствия в Сирии вызывает тревогу у США, сказал госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает Русская служба ВВС.

Беседа состоялась по инициативе американской стороны, сообщила пресс-служба Госдепартамента.

Керри заявил, что увеличение количества российских военных и техники в регионе может привести к дальнейшей эскалации конфликта, а также, как было заявлено, "гибели большего числа мирных жителей, увеличению потока беженцев и риску конфронтации с коалицией, действующей против Исламского государства".

В конце августа пресс-служба сирийской армии распространила видеокадры из района города Латакии, где правительственные войска ведут бои против исламистских повстанцев из организации "Джаиш аль-Фатх". Эксперты утверждают, что на них видна новейшая бронемашина БТР-82а, поступившая на вооружение российской армии лишь два года назад.

В отличие от более старых БТР-80, этот вид техники Москва в Сирию официально не поставляла.
Появление у Дамаска БТР-82а наблюдатели связывают со средиземноморским вояжем десантного корабля Черноморского флота РФ "Николай Фильченков", который 20 августа проследовал через пролив Босфор и, предположительно, мог доставить в Сирию партию боевой техники.
Поскольку сирийские военные не знакомы с БТР-82а, возникли подозрения, что Москва тайно направляет в район конфликта не только оружие, но и свой персонал.

В минувшую пятницу президент России Владимир Путин признал, что "мы оказываем Сирии достаточно серьезную поддержку техникой и подготовкой военнослужащих", однако подчеркнул, что говорить о возможности прямого участия России в военных операциях против ИГ преждевременно.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: