Лента новостей
0

Украинский экс-депутат Марков намерен судиться с украинским бюро Интерпола

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2015 18:21 Zakon.kz
"Украина должна предоставить какие-то документы, на основании которых меня арестовали. Но, я так понимаю, что документов у них просто нет", - заявил он.
Экс-депутат Верховной Рады Игорь Марков, задержанный в Италии по линии Интерпола, намерен судиться с украинским бюро организации, сообщает ТАСС.

"Украина должна предоставить какие-то документы, на основании которых меня арестовали. Но, я так понимаю, что документов у них просто нет. Я сейчас обратился в суд на действия украинского Интерпола. Это серьезная международная организация, которая создана для борьбы с преступностью, а не для сведения политических счетов Украины. Я думаю, эта история будет иметь продолжение", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

В минувшую субботу Марков был отпущен из итальянской тюрьмы. Ранее его адвокат Энрико Скопези заявлял ТАСС, что защита обратилась с ходатайством о переводе Маркова из тюрьмы Сан-Ремо под домашний арест до момента завершения процесса о рассмотрении запроса Киева о его экстрадиции.

По словам адвоката, это длительная процедура, которая может занять несколько месяцев. При этом Марков не сможет покинуть Италию до решения суда о его экстрадиции.

Арест Маркова
Игорь Марков, являющийся членом Комитета спасения Украины, был арестован 12 августа в Сан-Ремо по линии Интерпола, поскольку находился в международном розыске. На родине Марков подозревается в организации избиения участников митинга в Одессе в 2007 году. В розыск МВД страны объявило его в конце 2014 года, желая привлечь к уголовной ответственности по статье хулиганство с нанесением телесных повреждений.

14 августа суд Генуи оставил Маркова под арестом и учел его отказ от немедленной экстрадиции. На вопрос судьи о том, хочет ли он отправиться на родину, Марков ответил отрицательно, рассказав, что на Украине будет подвергаться политическим преследованиям.

Согласно утверждениям итальянских властей, при задержании Марков сообщил, что помимо украинского у него есть российское гражданство. В генконсульстве РФ в Генуе проинформировали, что к ним запроса об оказании консульской поддержки Маркову не поступало.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: