Лента новостей
0

На юге РК по «ДКЗ-2020» трудоустроились 14 тысяч человек

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2015 22:57 Фото: zakon.kz
За последние 4 года в районе 252 человека подали заявку на получение кредита. 
Сотни жителей Жамбылской области получили господдержку и открыли собственный бизнес благодаря «ДКЗ-2020», сообщает 24.kz.

Например, житель Байзакского района Торебек Колбаев взял кредит и стал владельцем автомастерской.  Торебек Колбаев по профессии - инженер. Долгие годы вместе с сыном ремонтировали автомобили на дому. Теперь взяли в кредит 3 млн тенге на 5 лет и открыли автомастерскую. По второму направлению дорожной карты к объекту подвели коммуникации. 

Торебек Колбаев, предприниматель: 
- Раньше в посёлке у нас была нехватка электроэнергии. Из-за этого были сложности в нашей работе. Когда открывали СТО, за счёт государства нам подвели линию 380 вольт, установили трансформаторную будку. Теперь у нас большие возможности. 

В свою мастерскую предприниматель принял на работу девять человек. Каиржан Ынгарбеков один из них. Житель посёлка несколько лет не мог найти работу. И когда услышал об открывшихся вакансиях, поспешил проявить себя. Станция сегодня оказывает восемь видов услуг. 

Каиржан Ынгарбеков, работник СТО: 
- Уже год я работаю в команде. Мне всё нравится. Недавно установили новое оборудование. Учимся на нём работать. В день через нашу мастерскую проходит 40-50 автомобилей. 

За последние 4 года в районе 252 человека подали заявку на получение кредита. Из них 91% получили финансы на развитие животноводства, 6% на земледелие. Всего сельские жители получили 568 млн тенге. 

Аргынбай Искаков, директор центра занятости Байзакского района:
 - В этом году на 47 человек выделено 114 млн тенге. На сегодняшний день 29 человек уже получили 66 млн. С начала действия программы по второму направлению мы трудоустроили 630 человек. С начала этого года 62 человека обеспечили постоянной работой. 

В Жамбылкой области в общей сложности нашли работу более 14 тысяч человек. До конца года эта цифра значительно увеличится, говорят специалисты. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: