Лента новостей
0

Аким СКО призвал аграриев региона ускорить темпы уборочной кампании

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2015 02:42 Zakon.kz
Глава региона посетил поля.
Аким СКО Ерик Султанов в ходе рабочей поездки в Тайыншинский район ознакомился с ходом реконструкции здания под молокоперерабатывающий завод и оценил темпы уборочной кампании. Об этом сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс - службу главы региона.

«Глава региона посетил поля ТОО «Вишневское», где встретился с аграриями района. Директор товарищества Павел Рафальский говорит, что скосили уже 35% посевной площади зерновых, это более 4 тысяч гектаров. Теперь предстоит их обмолотить. Аграрии района рассчитывают получить хороший урожай - порядка 20 ц/га», - указывается в сообщении.

Выращивают в Тайыншинском районе и чечевицу. Скошено уже около 500 гектаров. В ближайшее время приступят к уборке ячменя. Наряду с этим убирают масличные, заготавливают сенаж. Работа в агроформированиях идет в две смены. Темпы уборки хлеборобы не снижают. Пока в регионе стоит сухая солнечная погода, однако прогноз метеорологов на сентябрь неутешителен.

«В целом по области уже убрано 14%, что в 5 раз превышает показатели прошлого года. Продолжайте уборку в том же режиме, используйте каждый погожий день», - рекомендовал аграриям Ерик Султанов.

Помимо проведения уборочной кампании в ТОО «Вишневское» заняты строительством откормочной площадки. Планируется, что здесь будет организован зерновой откорм скота. Павел Рафальский надеется запустить откормочную площадку уже зимой. 

На полях ТОО «Победа Тайынша» хлеборобы также трудятся в две смены. Из 9 тысяч гектаров свалено уже 2 тысячи. Урожайность пока составляет 13-15 ц/га. В ТОО «Степноишимская опытная станция» тоже сваливают зерновые и зернобобовые. 

Общая посевная площадь в Тайыншинском районе составляет 674 тысячи га, из них зерновые и зернобобовые занимают 440 тысяч. По состоянию на 3 сентября, скошено 15% зерновых, 10% обмолочено, на ХПП уже завезено 5 тысяч тонн пшеницы 3 класса. 

Завершилась рабочая поездка главы региона в селе Келлеровка, где ТОО «Арбат АС» планирует запустить молокоперерабатывающий завод. Сейчас здесь полным ходом идет реконструкция здания под производство. Оборудование уже завезено. В сутки предприятие сможет перерабатывать до 5 тонн молока. Сырье планируют закупать с частных подворий, а готовую продукцию (сыры и йогурты) поставлять на рынки Астаны, Алматы и Караганды.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: