Лента новостей
0

Участники акции протеста в Кишиневе разбивают палаточный лагерь

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2015 04:07 Zakon.kz
Протестующие выступают в числе прочего за отставку молдавского президента Николае Тимофти.
Десятки тысяч человек в Кишиневе принимают участие в крупнейшей с конца 1990-х акции протеста с требованием отставки молдавского президента и проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года, сообщает Русская служба ВВС.
Протестующие скандируют "Победа", "Воры" и "Мафия, вон!"

По оценкам организаторов, на площадь Великого Национального собрания вышли более 100 тысяч человек. В таком случае, это крупнейшая протестная акция в Молдавии с 1990-х годов.

Однако полицейские утверждают, что на митинг собрались не более 12 тысяч человек.
Организаторы акции – гражданское движение DА (Demnitate si adevar - "Достоинство и справедливость") – требуют вернуть 1 млрд евро, якобы украденный из трех коммерческих банков при молчаливом согласии властей. Эта история известна в Молдавии как "ограбление века".

Лидеры DA настаивают на уходе Николае Тимофти с поста президента, а также добиваются отставки руководства Нацбанка, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии и других властных органов Молдавии.

Бессрочные протесты
По некоторым данным, полиция задержала нескольких активистов, пытавшихся прорваться в здание Генпрокуратуры.
В ходе возникших стычек между полицией и протестующими несколько человек пострадали.

По информации Интерфакса, участники акции устанавливают палатки в центре Кишинева, чтобы начать бессрочный протест.
Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец сказал в ответ на требования протестующих, что власти Молдавии открыты для диалога с активистами.

"Если у вас есть желание обсуждать, мы готовы сесть за стол переговоров и обсуждать. У вас большой пакет требований, которые мы готовы изучить и выполнять в установленном порядке и законом образом. Мы открыты для диалога, поэтому я нахожусь здесь, пришел на работу, чтобы встретиться с вами", - сказал Стрелец.

Движение "Достоинство и справедливость" в мае уже проводило акцию протеста против коррупции. Тогда на митинге собралось около 10 тысяч человек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: