Лента новостей
0

ФБР четверть века следило за Габриэлем Гарсиа Маркесом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2015 14:54 Zakon.kz
Приказ начать слежку за Маркесом отдал тогдашний руководитель ФБР Эдгар Гувер. 
Федеральное бюро расследований США на протяжении более двух десятилетий осуществляло слежку за колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом. 

Об этом сообщает газета Washington Post, передает Лента.ру.

Слежка за Маркесом началась еще в 1961 году, когда он прибыл в Нью-Йорк с женой и сыном в качестве работника кубинского информагентства Prensa Latina. Маркесу тогда было 33 года.

За два года до этого на Кубе в результате победы революции к власти пришел Фидель Кастро с соратниками, и на протяжении последующих десятилетий отношения между новым руководством островного государства и США были враждебными. Сам Маркес считался другом Кастро.

Приказ начать слежку за Маркесом отдал тогдашний руководитель ФБР Эдгар Гувер. После этого досье на него накапливалось в течение последующих 24 лет.

ФБР по просьбе издания обнародовало 137 страниц этого досье. В то же время еще 133 страницы документа остаются засекреченными — вероятно, там содержится и информация, по какой причине бюро начало слежку за литератором.

Маркес был спустя два года уволен из Prensa Latina, так как, по словам старшего сына писателя, Родриго Гарсиа, не был ярым коммунистом и считался недостаточно радикальным. Он никогда не принадлежал ни к какой политической организации.

Габриэль Гарсиа Маркес умер 17 апреля 2014 года в возрасте 87 лет в Мехико, где прожил более 30 лет. Похороны писателя были организованы правительством Мексики.

Писатель является одной из ключевых фигур латиноамериканского «литературного феномена» 1960-х годов. Наиболее известной его работой считается роман «Сто лет одиночества».

Фото Susana Gonzalez / dpa / Global Look
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: