Лента новостей
0

Китайские инвесторы построят детские сады в Восточном Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 14:54 Zakon.kz
Первые договоры концессии уже подписаны. Для области это - первый опыт. 
100 миллиардов тенге иностранных инвестиций привлечет Восточный Казахстан в виде концессионных договоров со строительными компаниями Турции и Китая. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу Астана рассказал глава региона Даниал Ахметов. 

Первые договоры концессии уже подписаны. Для области это - первый опыт. В Усть-Каменогорске начато начато строительство 6 детских садов на сумму 4 миллиарда тенге, в Семее запланировано возведение 5 дошкольных учреждений стоимостью почти 3 миллиарда тенге. Теперь немного подробнее об условиях. Иностранным инвесторам, в данном случае компаниям Китая и Турции, казахстанская сторона предоставляет земельные участки под строительство и готовые типовые проекты. Районы застройки уже определены. Компании ведут строительство на собственные средства и привлеченные кредитные ресурсы. После завершения детские сады  передадут  в государственную собственность. И уже государство поэтапно будет рассчитываться с застройщиками. 

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области: 
- В результате бюджет в этом периоде не тратит ни тыина. А затем мягко платит в течение 7 с лишним лет. И при этом компания управляет этим дошкольным учреждением и получает дополнительные дивиденды и, более того, мы это поддержим госзаказом.  И до 1 июля 2016 г. у нас в процесс концессионного строительства должно быть свыше 4,5 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях. Это будет новое начало. 

Нам также стало известно, что в Восточном Казахстане разработаны концессионные проекты и по замене уличного освещения Усть-Каменогорска и Семея на энергосберегающее. Реконструкция городских теплостанций и очистных сооружений тоже планируется на базе концессионных соглашений. Сумма всех планируемых проектов свыше 100 миллиардов тенге. 

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области: 
- В этом весь смысл, поскольку ликвидность или эффективность средств достаточно высока, они получают ту норму прибыли, которую не получают у себя в стране. В этом заключается эффективность нашей работы и инвестиционная привлекательность нашего государства. Китайские и Турецкие инвестиции, казахстанские материалы и строители. Т. Е. они с удовольствием принимают наши проекты. И в концессионных условиях обговаривают ни одного материала из вне республики не будет. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: