Лента новостей
0

Усть-Каменогорск встретил знамя 550-летия Казахского ханства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 15:21 Zakon.kz
Участников мотопробега встречали на площади перед Домом творчества школьников.
7 сентября Усть-Каменогорск встретил байкеров-участников мотопробега, посвященного 550-летию основания Казахского ханства. Организатором пробега выступило Министерство культуры и спорта РК по инициативе президента «Географического общества Казахстана», Президента Ассоциации байкеров Казахстана, всемирно знаменитого байкера-кругосветника Дмитрия Петрухина.

Участников мотопробега встречали на площади перед Домом творчества школьников, где и состоялась торжественная передача патриотического знамени. Аким города Усть-Каменогорск Темирбек Касымжанов принял знамя из рук Д. Петрухина.

«Сегодня земля Великого Абая, Шакарима, Мухтара встречает мотопробег, посвященный 550-летию Казахского Ханства и мы торжественно принимаем патриотическое знамя, как символ казахского народа к становлению и укреплению духа государства. Нашим байкерам выражаю огромную благодарность за патриотизм, активную жизненную позицию. Желаю вам высокой скорости, везения и удачи», - отметил в своей речи глава областного центра.

В свою очередь известный путешественник выразил благодарность за теплый прием и поздравил жителей и гостей Усть-Каменагорска с днем рождения любимого города: «Усть-Каменогорск очень красивый город, жители очень гостеприимны. Нас очень тепло и радушно встретили. От всей души желаем Усть-Каменогорску и всем его жителям дальнейшего процветания», - отметил он.

В память о встрече байкеры вручили главе города памятные сувениры.

После завершения церемонии передачи знамени участники мотопробега посетили основные достопримечательности города: памятник Абаю, возложили цветы к Мемориалу Славы, посетили гору «Казахстан» и ГЭС.

Мотопробег, посвященный 550-летию с основания Казахского ханства – это дань многовековой истории Казахстана, которая имеет глубокие корни. В рамках серии масштабных мероприятий в честь знаменательного юбилея, один из самых крупных мотопробегов нашей страны следует по пути наших предков. Мотопробег охватит все области и продлится более 45 дней. Старт мотопробега состоялся в г. Алматы, затем его встречали города Караганда, Темиртау, Усть-Каменогорск. Далее он проследует по маршруту Семей, Павлодар, Астана, Кокшетау, Костанай, Актобе, Аральск, Байконур, Кызыл-Орда, Туркестан, Шымкент и Тараз.

Фото: tumix.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: