Лента новостей
0

Как упростят легализацию имущества в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 16:12 Zakon.kz
Министр финансов Бахыт Султанов представил в парламенте поправки в законодательство по вопросам амнистии граждан в связи с легализацией ими имущества.
В Мажилисе накануне был презентован законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества», сообщает Zakon.kz

Сегодня в РК легализовано 320,5 млрд. тенге. В том числе: по имуществу, находящемуся на территории РК легализовано 35 284 объекта и ценных бумаг на сумму 245,1 млрд. тенге; по имуществу, находящемуся за предел¬ами РК легализован 21 объект и ценных бумаг на сумму 654,2 млн. тенге. 

На стадии подготовки законопроекта, прежде всего, были выявлены проблемы и причины, сдерживающие процесс легализации, заключающиеся в следующем: 

Во-первых, недостаточность гарантий для субъектов легализации в части конфиденциальности информации, сохранности легализованного имущества, предоставления дополнительной защиты от возможного преследования со стороны правоохранительных и других государственных органов. 

Во вторых, длительный срок размещения легализованных денег на счетах в БВУ. 
В третьих, недостаточность инструментов инвестирования легализованных денег. 
В четвертых, сложность самого процесса легализации имущества. 
В пятых, двойное обложение при реализации легализованного имущества за рубежом. 
В шестых, недостаточные меры контроля за наличием имущества, находящегося за рубежом. 

Для устранения вышеуказанных проблемных вопросов предлагаются следующие изменения в законодательство: 

Первый блок. В части гарантий для субъектов легализации предусматривается: конкретизация и ужесточение норм уголовного законодательства вплоть до уголовной ответственности в части дополнительной защиты от неправомерных действий сотрудников правоохранительных, других государственных органов, банков и иных организаций; исключение возможности использования в качестве доказательств по уголовному делу информации, полученной в ходе легализации; включение в налоговое законодательство нормы о запрете представления сведений и информации о налогоплательщике, полученных органами государственных доходов в процессе проведения легализации имущества; включение в банковское законодательство нормы о предоставлении информации о легализованных деньгах правоохранительным органам исключительно с санкции Генерального прокурора или его заместителей; введение в действие нормы о запрете конфискации легализованного имущества. 

II блок. По легализации денег предлагается 3 опции: зачисление на банковские счета без обязательств по их хранению, без уплаты сбора, с распоряжением по своему усмотрению без ограничений; без зачисления на счета БВУ («декларативная форма») с уплатой сбора в размере 10%; возможность инвестирования легализованных денег без уплаты сбора. 

III блок. По легализации имущества предлагается:
Первое: В комиссиях при акиматах оставить только легализацию недвижимого имущества, находящегося на территории РК, права на которое не оформлены. В части же остального имущества, находящегося на территории РК (движимого, а также имущества, право на которое оформлено на субъекта легализации или на другое лицо) проводить путем представления декларации в органы государственных доходов без уплаты сбора. 

IV блок. Предлагается норма по исключению двойного обложения при реализации лег-ализованного имущества за рубежом. 
При этом предлагаются следующие стимулирующие меры: ужесточение административного наказания за не декларирование счетов за рубежом; введение дополнительного требования -обязательного декларирования имущества за рубежом. 

«Для реализации вышеизложенных мер, как следствие, предусматривается продление срока легализации до 31 декабря 2016 года. То есть. Эту акцию мы продлеваем на год», - добавил министр финансов.

Фото: www.astana.adilet.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: