0

Мужская сборная Казахстана по водному поло одержала свою первую победу на чемпионате мира

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 16:26 Zakon.kz
Мужская сборная Казахстана по водному поло одержала свою первую победу на чемпионате мира по водному поло среди юниоров до 20-ти лет переиграв команду Канады 13-16.
Для подопечных Неманья Кнежевича эта встреча была архиважной. Во-первых, соперник был примерно равный по силам, которого можно и нужно обыгрывать. Во-вторых, поражение лишило бы шанса на выход из группы казахстанскую дружину.  Плюс еще одним позитивным фактором для отечественных ватерполистов стало поражение сборной Узбекистана во встрече с командой Италии. Напомним, что оба этих коллектива являются соперниками казахстанцев по группе Д, сообщает zakon.kz со ссылкой на  пресс-службу турнира.

В первом периоде хозяева бассейна взяли мощный темп, практически без ошибок играя в нападении, а также четко и надежно обороняясь. Следствием такого бескомпромиссного начала игры стали цифры на табло 2-6 впереди сборная Казахстана. Во второй восьмиминутке канадцы перестроились и стали сокращать отставание. Усталость, накопившаяся у подопечных Кнежевича после двух тяжелейший матчей против Италии и Испании особенна проявилась во втором игровом отрезке, гости выравнивают положение. На большой перерыв команды уходят при равном счете 8-8. Во время паузы тренерский штаб казахстанцев находит нужные слова и третий период сборная вновь проводит очень уверенно. Постепенно увеличивая отрыв отечественные ватерполисты, ведомые своим капитаном Алтаем Алтаевым заканчивают тайм со счетом 9-13. В заключительном игровом отрезке при мощной поддержке трибун казахстанцы контролируют ход поединка, не позволяя соперникам подобраться к минимальной разнице мячей. Финальная сирена фиксирует на табло счет 13-16 и сборная Казахстана празднует такую важную и необходимую победу.

«Для молодых ребят установка на игру была ждать центрального нападающего. Мы обладаем двумя шикарными центральными нападающими и поэтому необходимо было где-то придержать, где-то подождать, чтобы постараться доставить мяч именно им. В целом все, что мы запланировали все получилось. Очень порадовали ребята своим настроем, что после счета 8-8 смогли вернуться в игру, взять свой ритм и довести ее до логического завершения» - сказал по окончании матча помощник главного тренера сборной Казахстана Дмитрий Ходзинский.