Лента новостей
0

Сенаторы обсудили законопроект по вопросам мобилизации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 18:56 Фото: zakon.kz
После обсуждения комитет принял решение поддержать законопроект. 
На расширенном заседании Комитета Сената по  международным отношениям, обороне  и  безопасности обсуждался проект Закона «О внесении  изменений и  дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации», передает МИА Казинформ.

«В рассматриваемом законопроекте внесены изменения в части закрепления понятий «мобилизационный план госоргана», «мобилизационный план административно-территориальных единиц», «мобилизационный план организации». Произведено уточнение компетенции госорганов и организаций путем закрепления за ними функций по разработке, согласованию и утверждению мобилизационных планов госорганов и административно-территориальных единиц», - сказал вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев, представляя законопроект.

Вице-министр пояснил, что, согласно действующему Закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации», организации не вправе отказываться от выполнения государственных заданий и заказов в интересах обороны государства, по мобилизации, военному положению и в военное время.

По словам К.Ускенбаева, предлагаемый законопроект предусматривает внесение поправки в Закон в части закрепления плана производства товаров, работ и оказания услуг на соответствующий период. Госорганы при получении мобилизационных заданий принимают на себя функции государственного заказчика и организуют планирование, размещение соответствующих мобилизационных заказов. В процессе планирования и размещения мобилизационных заказов государственный заказчик проводит анализ производственных возможностей организаций, в связи с чем в законопроекте уточнены компетенции госорганов и организаций по предоставлению информации о производственных, финансовых и складских возможностей организаций.

После обсуждения комитет принял решение поддержать законопроект. 

Автор: Мейрамбек Байгарин
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: