Лента новостей
0

В Павлодарской области 170 предприятий в этом году воспользовались удешевленными кредитами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 19:48 Zakon.kz
На сегодняшний день освоены 80% выделенных средств.
В Павлодарской области в течение года государством была удешевлена процентная ставка по кредитам 170 проектов, и еще ведутся работы по 30, передает корреспондент pavlodarnews.kz

Об этом на брифинге "Государственные меры поддержки малого и среднего бизнеса" в пресс-центре "Ертiс" рассказала руководитель отдела развития предпринимательства управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области Гульмира Жансеитова. 

- В категорию предприятий с конкурентным преимуществом будут отнесены предприятия, реализующие инновационные и прорывные проекты. При этом отдельные меры, такие как целевые гранты, субсидирование кредитов до 750 миллионов тенге останутся доступными для всех предпринимателей при условии создания новых рабочих мест, увеличения производства продукции и налоговых поступлений, - рассказала Г. Жансеитова. 

Как пояснила спикер, в настоящее время процентная ставка кредитов для жителей сел и моногородов составляет десять к четырем, где четыре процента платит бизнесмен, а десять - государство. В областном центре участники программы оплачивают семь процентов, с семью остальными помогает государство. - В настоящее время государство может выступать гарантом, когда не хватает залогового имущества. Мы продолжаем субсидировать в строительство инфраструктуры. Только автомобильными дорогами мы не занимаемся больше. Многие воспользовались программой по грантовому финансированию, где государство предоставляет безвозмездный трехмиллионный грант на развитие бизнеса, - рассказала Г. Жансеитова. Как напомнила спикер, программа "Дорожная карта бизнеса-2020" реализуется с 2010 года. За это время в регион поступило 15,6 млрд тенге, из которых 3,4 млрд - в этом году. На сегодняшний день освоены 80% выделенных средств. До конца года их планируют освоить полностью.   

Елизавета Весленёва
Фото: pavlodarnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: