Лента новостей
0

Лавров: ответственность за беженцев должны нести страны, развязывающие конфликты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 20:38 Zakon.kz
Министр отметил, что анализ имеющейся статистики показывает, что львиная доля людей, нуждающихся в гуманитарной помощи, это — жертвы различных конфликтов.
Глава МИД России предлагает возложить ответственность за оказание гуманитарной помощи, в том числе и беженцам, на страны, инициирующие развязывание конфликтов, передает Вести.ru.

"Справедливость требует того, чтобы страны, которые несут ответственность за развязывание конфликтов, несли бы и большую ответственность за оказание гуманитарной помощи", — заявил Сергей Лавров, открывая сегодня переговоры с зампредседателя Европейской комиссии Кристалиной Георгиевой.

Министр отметил, что анализ имеющейся статистики показывает, что львиная доля людей, нуждающихся в гуманитарной помощи, это — жертвы различных конфликтов.

"Конечно, есть искушение просто посмотреть, сколько денег не хватает, и порекомендовать, чтобы правительства выделяли дополнительные средства. Я слышал, что даже кое-кто предлагает делать это в обязательном порядке", — сказал он.

Однако, по мнению Лаврова, такой механический подход не сработает, потому что "корень проблемы рассматривается политически", передает "Интерфакс".

Сопредседатели группы высокого уровня по гуманитарному финансированию, существующей под эгидой ООН Кристалина Георгиева и султан малайзийского султаната Перак Назрин Шах будут находиться в Москве 7-8 сентября. На данный момент Группа по просьбе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна разрабатывает идеи, как уменьшить растущее несоответствие между масштабными гуманитарными нуждами человечества и ограниченными доступными ресурсами.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: