Лента новостей
0

В зоне боевых действий в Сирии и Ираке погибли 45 граждан Кыргызстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 21:38 Zakon.kz
В зоне боевых действий в Сирии и Ираке находятся 122 женщин и 83 детей из Кыргызстана.
По последним данным погибли 45 кыргызстанцев. Об этом сообщил заместитель начальника 10 главного управления МВД КР Раим Салимов на пресс-конференции во вторник, передает КирТАГ.

«В Кыргызстане до сих пор продолжается тенденция наемничества, вербовки и отправки наших граждан в зарубежные страны, где идут боевые конфликты. На сегодняшний день сотни наших граждан участвуют в боевых конфликтах на территории Сирии, Ирака в составе различных международных террористических организаций. По нашей информации, среди выехавших 122 женщин, 83 ребенка. Выявлено 63 факта, когда выезжали семьями. Также имеются данные о 45 погибших наших граждан», - сообщил  Р.Салимов. 

Он отметил, что в рамках предупреждения террористических проявлений и вербовки кыргызстанцев в ряды экстремистских и террористических организаций, а также выявления фактов участия в вооруженных конфликтах за рубежом, на территории республики продолжается проведение антитеррористических мероприятий.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 27 августа текущего года выявлено, что 32-летняя жительница села Мады Карасуйского района Ошской области весной 2015 года выехала в Сирию для участия в деятельности террористических организаций. Также установлено, что 26-летняя жительница села Савай Карасуйского района взяла с собой своих детей 4 лет и годовалого и выехала в Сирию, где участвует в деятельности террористических организаций. Кроме того выяснилось, что житель города Ош также в июне 2014 года выехал в Сирию для участия в вооруженных действиях», - сообщил Р.Салимов.  

По всем этим фактам собраны соответствующие материалы и переданы в органы национальной безопасности.

 Айзура Чыкынова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: